8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на устранение недостатков в кухонном гарнитуре - какие мои действия?

Заказал кухню. Кухню установили. Но, в процессе эксплуатации (примерно через 6 месяцец) был обнаружен брак на двух дверках фасадах. Брак выражается в отклеивании пленки от фасадов. В устной форме я попросил устранить этот недостаток. Примерно через месяц ожиданий привезли новые дверки на замену. Но они отличались по цвету от других фасадов. Я в устной форме отказался от таких фасадов, т.к. отличия от цвета значительные. На что мне ответили, что не удастся воспроизвести точно такой же цвет фасадов, т. к. в разных партиях цвет пленки будет отличатся. Тогда я попросил заменить все фасады, в том числе небракованные, на фасады одного цвета, на что мне отказали, т. к. с небракованными фасадами все в порядке и они не обязаны их мне менять.

Я уже писал сюда с вопросом, мне ответили, что я имею право требовать замены всех фасадов на фасады одного цвета, в т.ч. небракованных.

Т.к. все мои претензии были выставлены в устной форме, юрист мне посоветовал первым делом написать претензию с требованием об устранении недостатков.

В претензии я написал, опишу кратко: обнаружен недостаток в виде отклеивании пленки от дверок фасадов, прошу устранить этот недостаток в течение 15 дней.

Пока претензию не отправил, т.к. у меня возникли вопросы:

1. Обязаны ли они дать мне письменный ответ на претензию?

2. Какие должны быть мои действия, если мебельщики, в устной форме, по телефону ответят, что готовы устранить недостатки, но только в результате я получу разноцветные фасады (что неприемлемо для меня, т.к. это некрасиво)? Каким образом их устный ответ я смогу отразить в иске?

3. Какими должны быть мои действия, если мебельщики проигнорируют мою претензию и вообще ничего не ответят - ни устно, ни письменно? Писать исковое?

Показать полностью
, maxim, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Да, ответ на претензию обязаны предоставить в течение 14 суток с момента ее получения

2. В данном случае требуйте от них письменно оформить ответ на претензию и ответ приложите к иску.

3. В случае неответа на указанную претензию, а равно отказа в удовлетворении Ваших законных требований Вы вправе подать исковое заявление о защите прав потребителей. Иск Вы можете подать по месту Вашего жительства, госпошлиной данный иск не облагается

0
0
0
0
maxim
maxim
Клиент, г. Челябинск

Если организация не будет получать письмо (я его отправил на их юридический адрес неделю назад ценным письмом с описью вложения, и судя по трек-номеру - оно еще не получено)?

Стоит ли продублировать письмо на их почтовый адрес?

Если организация не будет получать письмо (я его отправил на их юридический адрес неделю назад ценным письмом с описью вложения, и судя по трек-номеру — оно еще не получено)? Стоит ли продублировать письмо на их почтовый адрес?
maxim

Да, Вы можете, как вариант, породублировать данную претензию на фактический адрес.

В случае неполучения претензии Вы также можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Мои фото товаров использует другой поставщик
Добрый день. Я ИП работаю с wildberries. Мои фото товаров использует другой поставщик. Фото я делала сама в студии. Хочу написать претензию в суд, мои действия
, вопрос №4061102, Екатерина, Минск
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016