8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжалование аннулирования вида на жительство лица без гражданства?

Добрый день!

Я являюсь лицом без гражданства. Проходила по программе носителей русского языка.

Еще будучи гражданкой Кыргызстана я вышла замуж, но паспорт сразу не меняла (свадьба была летом и после нее выезжали из страны; потом начался учебный год и на тот момент я училась в двух ВУЗах: очно на территории Кыргызстана и заочно на территории России - и там, и там, сказали, что до окончания обучения фамилию лучше не менять, на момент окончания обучения я уже более года проживала на территории РФ).

Подавая документы на признание носителем русского языка и на получение вида на жительство, тот факт, что я нахожусь в браке, я не утаивала и даже акцентировала на этом внимание, спрашивала, все ли в порядке с тем, что по свидетельству о браке у меня фамилия должна быть другая? Мне отвечали, что лучше бы было поменять, но сейчас пишите, как в паспорте. Если бы мне сказали сначала поменять паспорт, я бы это сделала.

Мне по имевшимся у меня документам оформили выход из гражданства Кыргызстана, то есть мои документы были действительными, если бы это было не так, меня бы попросили сначала поменять паспорт, а уже потом подавать заявление на выход из гражданства, да и из Кыргызстана бы меня не выпустили, будь они на тот момент недействительными (выезжали через два года после заключения брака). Вид на жительство иностранного гражданина на основании справки о выходе из гражданства заменяется в УФМС на вид на жительство лица без гражданства. Во время написания заявления на замену вида на жительство, я в очередной раз задала вопрос, как же мне быть с моей фамилией? Мне сказали, что нужно подавать на гражданство так, как есть, а уже при получении паспорта сделать такую фамилию, какую нужно.

Я обратилась в ФМС по своему району за списком документов, которые нужны для получения гражданства. Оказалось, что мне нужно получить оригиналы решения о признании носителем русского языка и справки о выходе из гражданства Кыргызстана.

Когда я пришла подавать заявление на получение гражданства РФ в ФМС по своему району, инспектор сказала, чтобы я все-таки написала заявление на изменение фамилии в виде на жительство, заверила меня, что никаких проблем с заменой фамилии не будет. Так же инспектор обратила внимание на то, что в справке о выходе из гражданства была допущена ошибка, и велела поменять эту справку в консульстве, что я и сделала.

После этого я звонила в УФМС, узнать, как мне писать заявление и действительно ли не будет никаких проблем с заменой? Рассказали, как заявление писать и сказали, что проблем не будет. Во время написания заявления, я спросила, не нужно ли мне донести нотариально заверенную копию справки о выходе из гражданства? Ответили, что не нужно.

В итоге, вместо вида на жительство с новой фамилией у меня в руках оказалось уведомление о том, что мой вид на жительство аннулирован на основании пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

В итоге получается, что сотрудники ФМС своими действиями загнали меня в такую ситуацию, что у меня нет никаких документов, удостоверяющих личность, только свидетельство о рождении, свидетельство о браке и водительское удостоверение; я могу выехать из РФ, но не могу въехать ни в какую страну; я не могу прописаться в своей собственной квартире; я не могу получить медицинскую страховку, чтобы встать на учет по беременности, о которой стало известно две недели назад, я не могу ничего сделать с деньгами, которые хранятся на моем банковском счету.

Какие Вы можете дать мне рекомендации в сложившихся обстоятельствах?

Буду обжаловать в судебном порядке, подскажите, как правильно составить заявление? Какие документы прилагать?

Показать полностью
, Александра, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Ситуация действительно запутанная. Паспорт конечно, как документ удостоверяющий личность гражданина (это я про российское законодательство, в России это только паспорт) надо было менять после смены фамилии, но лучше её не надо было менять, а оставить девичью, раз вы решились на переезд в другую страну.

Кто Ваш муж — гражданин РФ? А Вы уже выехали из России, при выезде возможность обжалования решения государственного органа усложняется, а решение о признании носителем русского языка не аннулировали?

2 варианта: 1. Жаловаться начальству УВМ региона, писать жалобы, ходить на прием.

2. Обжаловать в суде.

Пишите мне интересно, чем все закончилось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 22.05.2016