Возможно ли обжалование аннулирования вида на жительство лица без гражданства?

Добрый день!

Я являюсь лицом без гражданства. Проходила по программе носителей русского языка.

Еще будучи гражданкой Кыргызстана я вышла замуж, но паспорт сразу не меняла (свадьба была летом и после нее выезжали из страны; потом начался учебный год и на тот момент я училась в двух ВУЗах: очно на территории Кыргызстана и заочно на территории России - и там, и там, сказали, что до окончания обучения фамилию лучше не менять, на момент окончания обучения я уже более года проживала на территории РФ).

Подавая документы на признание носителем русского языка и на получение вида на жительство, тот факт, что я нахожусь в браке, я не утаивала и даже акцентировала на этом внимание, спрашивала, все ли в порядке с тем, что по свидетельству о браке у меня фамилия должна быть другая? Мне отвечали, что лучше бы было поменять, но сейчас пишите, как в паспорте. Если бы мне сказали сначала поменять паспорт, я бы это сделала.

Мне по имевшимся у меня документам оформили выход из гражданства Кыргызстана, то есть мои документы были действительными, если бы это было не так, меня бы попросили сначала поменять паспорт, а уже потом подавать заявление на выход из гражданства, да и из Кыргызстана бы меня не выпустили, будь они на тот момент недействительными (выезжали через два года после заключения брака). Вид на жительство иностранного гражданина на основании справки о выходе из гражданства заменяется в УФМС на вид на жительство лица без гражданства. Во время написания заявления на замену вида на жительство, я в очередной раз задала вопрос, как же мне быть с моей фамилией? Мне сказали, что нужно подавать на гражданство так, как есть, а уже при получении паспорта сделать такую фамилию, какую нужно.

Я обратилась в ФМС по своему району за списком документов, которые нужны для получения гражданства. Оказалось, что мне нужно получить оригиналы решения о признании носителем русского языка и справки о выходе из гражданства Кыргызстана.

Когда я пришла подавать заявление на получение гражданства РФ в ФМС по своему району, инспектор сказала, чтобы я все-таки написала заявление на изменение фамилии в виде на жительство, заверила меня, что никаких проблем с заменой фамилии не будет. Так же инспектор обратила внимание на то, что в справке о выходе из гражданства была допущена ошибка, и велела поменять эту справку в консульстве, что я и сделала.

После этого я звонила в УФМС, узнать, как мне писать заявление и действительно ли не будет никаких проблем с заменой? Рассказали, как заявление писать и сказали, что проблем не будет. Во время написания заявления, я спросила, не нужно ли мне донести нотариально заверенную копию справки о выходе из гражданства? Ответили, что не нужно.

В итоге, вместо вида на жительство с новой фамилией у меня в руках оказалось уведомление о том, что мой вид на жительство аннулирован на основании пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

В итоге получается, что сотрудники ФМС своими действиями загнали меня в такую ситуацию, что у меня нет никаких документов, удостоверяющих личность, только свидетельство о рождении, свидетельство о браке и водительское удостоверение; я могу выехать из РФ, но не могу въехать ни в какую страну; я не могу прописаться в своей собственной квартире; я не могу получить медицинскую страховку, чтобы встать на учет по беременности, о которой стало известно две недели назад, я не могу ничего сделать с деньгами, которые хранятся на моем банковском счету.

Какие Вы можете дать мне рекомендации в сложившихся обстоятельствах?

Буду обжаловать в судебном порядке, подскажите, как правильно составить заявление? Какие документы прилагать?

, Александра, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Ситуация действительно запутанная. Паспорт конечно, как документ удостоверяющий личность гражданина (это я про российское законодательство, в России это только паспорт) надо было менять после смены фамилии, но лучше её не надо было менять, а оставить девичью, раз вы решились на переезд в другую страну.

Кто Ваш муж — гражданин РФ? А Вы уже выехали из России, при выезде возможность обжалования решения государственного органа усложняется, а решение о признании носителем русского языка не аннулировали?

2 варианта: 1. Жаловаться начальству УВМ региона, писать жалобы, ходить на прием.

2. Обжаловать в суде.

Пишите мне интересно, чем все закончилось.