Могут ли возникнуть какие-то проблемы с авторским правом или другие проблемы свзязанные с переделкой книги?

Добрый день! Я планирую начать бизнес торговли книгами через интернет как ИП. Мой план состоит в том чтобы закупать книги у другого бизнеса, менять обложку и некоторые другие элементы книги, для того чтобы персонализировать их для наших клиентов. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с авторским правом или другие проблемы свзязанные с переделкой книги? Стоит ли предупредить компанию у которой мы закумаем книги о наших намеринях?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли возникнуть какие-то проблемы с авторским правом или другие проблемы свзяанный с переделкой книги?
Михаил

С крайне высокой степенью вероятности. Такой переделкой вы вносите изменения в произведение без согласия его автора и лица, обладающего исключительным право на использование произведения:

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Ответственность за нарушение исключительного права:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель
Стоит ли предупредить компанию у которой мы закумаем книги о наших намеринях?
Михаил

Вам нужно разрешение на изменение произведения от его автора и лица, которое обладает исключительным правом на его использование (это может быть сам автор или заказчик, по чьему заказу автор создал произведение).

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Анастасия за ваш ответ! Не могли бы вы подсказать как должно выглядить разрешение? Где можно найти шаблон такого договора или у кого можно было бы заказать его составление?

Михаил

Пожалуйста. Шаблонов не может быть, по каждой ситуации составляется отдельное соглашение. Заказать документ можете в чате у юриста или через сервис по изготовлению документов, там специализирующиеся на интеллектуальных правах юристы сами вам напишут.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

ГК РФ
Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Таким образом, переделывать чужую книгу (менять обложку и некоторые другие элементы книги) Вы не вправе. Иначе Вы нарушите право автора на неприкосновенность произведения, что повлечет предъявление к Вам иска о возмещении убытков или выплате компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

Вместе с тем автор может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение на определенных им условиях и в течение указанного им срока. Либо автор может воспользоваться открытой лицензией. И в том, и в другом случае автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.

Не могли бы вы подсказать как должно выглядить разрешение?
Михаил

Еще раз хочу обратить внимание на условия и ограничения, которые будут иметь место даже при получении разрешения автора на изменение произведения:

  • изменения вызваны необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.),
  • при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю разъяснения Верховного суда по изменению произведений

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

31. Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).
Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касаетсятаких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266
Кодекса), которое должно быть определенно выражено.При отсутствии
доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не
считается полученным.

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительногоправа в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Т.е. надо различать изменения, не связанные с созданием нового произведения, и переработку произведения в результате которой создается новое произведения. В вашем случае насколько понимаю, речь идет только о первом варианте

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Несмотря на то, что мои коллеги в целом высказали Вам позицию по Вашему вопросу, добавлю вот что.

Вы пишете:

менять обложку
Михаил

Обложку, как правило, оформляют не авторы, а издательства. И в том случае, если эта обложка не просто указание исходных данных, а так-то красочно оформлена, на ней использованы издательством какие-либо графические произведения, то помимо договора с автором, Вам ещё нужен и лицензионный договор с издательством.

и некоторые другие элементы книги, для того чтобы персонализировать их для наших клиентов.
Михаил

И в чём конкретно заключается такая «персонализация»?

Мои коллеги ещё забыли упомянуть то, что право на неприкосновенность произведения -это личное неимущественное право, поэтому передать его от автора другому лицу невозможно. И Вы обязаны сохранять произведение в том виде, в каком его задумал автор.

И вообще — по факту, Вы «вторгаетесь» в правоотношения автор-издательство. Честно говоря, я бы не давал никакого согласия, чтобы какой-то там ИП (ни в коем случае Вас не осуждаю, говорю так для примера) «вставлял» непонятно что в мои книги, а затем ещё и осуществлял их воспроизведение.

Стоит ли предупредить компанию у которой мы закумаем книги о наших намеринях?

Эта компания тут совершенно не причём. Она лишь посредник — у неё есть право от издательства или автора реализовывать книги — вот она этим и занимается. А все вопросы Вам необходимо согласовывать с правообладателем.

Как правило, правообладатель книги — это автор, но может быть также и издательство. Кроме того, авторы часто «связаны» исключительными лицензиями, поэтому предоставлять право воспроизведения своих книг иным лицам (т.е. Вам), пока действует основной лицензионный договор с издательством, они не могут.