Здравствуйте, Михаил! Несмотря на то, что мои коллеги в целом высказали Вам позицию по Вашему вопросу, добавлю вот что.
Вы пишете:
менять обложку
Михаил
Обложку, как правило, оформляют не авторы, а издательства. И в том случае, если эта обложка не просто указание исходных данных, а так-то красочно оформлена, на ней использованы издательством какие-либо графические произведения, то помимо договора с автором, Вам ещё нужен и лицензионный договор с издательством.
и некоторые другие элементы книги, для того чтобы персонализировать их для наших клиентов.
Михаил
И в чём конкретно заключается такая «персонализация»?
Мои коллеги ещё забыли упомянуть то, что право на неприкосновенность произведения -это личное неимущественное право, поэтому передать его от автора другому лицу невозможно. И Вы обязаны сохранять произведение в том виде, в каком его задумал автор.
И вообще — по факту, Вы «вторгаетесь» в правоотношения автор-издательство. Честно говоря, я бы не давал никакого согласия, чтобы какой-то там ИП (ни в коем случае Вас не осуждаю, говорю так для примера) «вставлял» непонятно что в мои книги, а затем ещё и осуществлял их воспроизведение.
Стоит ли предупредить компанию у которой мы закумаем книги о наших намеринях?
Эта компания тут совершенно не причём. Она лишь посредник — у неё есть право от издательства или автора реализовывать книги — вот она этим и занимается. А все вопросы Вам необходимо согласовывать с правообладателем.
Как правило, правообладатель книги — это автор, но может быть также и издательство. Кроме того, авторы часто «связаны» исключительными лицензиями, поэтому предоставлять право воспроизведения своих книг иным лицам (т.е. Вам), пока действует основной лицензионный договор с издательством, они не могут.
Спасибо большое Анастасия за ваш ответ! Не могли бы вы подсказать как должно выглядить разрешение? Где можно найти шаблон такого договора или у кого можно было бы заказать его составление?
Пожалуйста. Шаблонов не может быть, по каждой ситуации составляется отдельное соглашение. Заказать документ можете в чате у юриста или через сервис по изготовлению документов, там специализирующиеся на интеллектуальных правах юристы сами вам напишут.