Досудебный порядок нарушен или нет?

Я получила от банка иск в суд. Подробно в приложении.

Кратко: мне было направлено письмо, которое я не помню, чтобы получала. А если получала, то наверняка проигнорировала, так как в самый тяжелый момент (полное отсутствие работы на протяжении 1,5 лет и какого-либо дохода) банк требовал досрочно погасить весь кредит. В этом письме не было расчета, из которого бы вытекала указанная сумма к погашению, и не было предложения урегулировать как-нибудь спор в досудебном порядке. Зато я неоднократно обращалась в банк за помощью, а затем с различными требованиями и заявлениями, которые банк сначала игнорировал, а потом прислал простые безынформативные отписки. После указанного выше требования был вынесен судебный приказ, отмененный мной. И вот теперь - иск в суд. Вопрос: можно ли считать, что банком соблюден досудебный порядок? Есть ли нарушения ГПК со стороны судьи, принявшей иск к производству? Какие мои дальнейшие действия?

  • ОТЗЫВ на исковое заявление Сбербанк
    .odt
, Елена, г. Ижевск
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Сразу по претензионному порядку. Посмотрите договор обязательно на предмет именно досудебного порядка решения споров. Если он прописан и Вы точно знаете, что Сбербанк не сможет доказать отправку Вам претензии — то суд, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ вправе оставить заявление банка без рассмотрения. И после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением лишь в общем порядке.

Но, знаю, что сбербанк истово блюдет все нормы, скорее всего, они смогут доказать, что претензия Вам направлялась.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Добрый день! Спасибо за быстрый ответ.

Хорошо, возможно, и направлялась. Но можно ли это требование досрочно погасить весь кредит без какого-либо расчета (для меня - цифры взяты с потолка) и предложения решить спор в досудебном порядке считать досудебным мирным урегулированием спора?

Конечно, сложно говорить наверняка только с Ваших слов, не видя исковое и прилагаемых документов.

Возможно, суд все же расценит сам факт отправки письма Вам с требованием погасить кредит уже достаточным для соблюдения досудебного претензионного порядка. Мотивирует тем, что Вы сами должны знать сумму долга, например.
Еще раз предлагаю Вам внимательно прочитать договор с банком. Там может обнаружиться какая-нибудь лазейка. Например, банк может указать, что должник считается уведомленным только в случае, если Вы получили письмо по адресу и т.д. И тогда уже настаивать, что письма Вы не получали, платили деньги регулярно, для Вас факт подачи иска — полная неожиданность и пр, пр.