Покупка(аренда) муниципальной земли

Добрый день! На земельном участке (муниципальном) находятся три здания два из них на одного владельца и одно на другого. Размежевать его не дают. Предлагают или взять в аренду или купить весь участок . Вопрос- могу я его купить или взять в аренду если на одном участке стоят здания разных владельцев? И второй вопрос будут выставлять на торги ? На сколько я знаю что по закону если есть здания на участке то должны продать(сдать в аренду) без торгов? Спасибо!

, Александр, г. Белгород
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могу вам порекомендовать выкупать только землю именно под зданиями (зачем вам лишняя земля вокруг здания? налоги большие). Тогда выкуп будет без торгов. Но если хотите, можете взять в аренду или выкупить и весь участок. Но в таком случае собственник земли всегда сможет оспорить сделку и выкупить землю под своим зданием и потребовать от вас оформить сервитут на проход (подъезд) к его зданию по вашей земле.

Александр
Клиент, г. Белгород

Участок сформирован и стоит на учете! Не дают его размежевать! Покупай или арендуй весь! Такой ответ администрации Участок земли был в бессрочном пользовании на организацию которую лет 7 как ликвидировали

Участок сформирован и стоит на учете! Не дают его размежевать! Покупай или арендуй весь! Такой ответ администрации
Александр

Выкупить весь вы его не сможете. Только в долевую собственность. Но если второй не хочет, тогда: Можете самостоятельно подать заявление на аренду участка. В таком случае администрация в течении месяца обязана составить договор аренды: они арендодатель и несколько арендаторов и направить всем собственникам зданий на подписание. Кто подпишет, с тем и заключат договор аренды. А кто не подпишет: администрация обязана подать в суд заявление о понуждении подписания договора аренды. И тогда тот собственник все равно подпишет аренду.

ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ст. 39.6 Земельного кодекса

2. Договор аренды земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности,
заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены
здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве
хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

ст. 39.20 ЗК

2. В случае, если здание, сооружение,
расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно
осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным
земельным участкам
(далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

6.Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них
уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды
земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в
уполномоченный орган
. Договор аренды земельного участка заключается с
лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в
уполномоченный орган в указанный срок.

Что касается продажи ЗУ без проведения торгов, то осования для этого определены ст. 39.3 ЗК

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены
здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо
помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
В какой суд обращаться? Какой примерно размер пошлины по этому вопросу?
Александр

Зависит от того, на кого зарегистрировано здание в связи с наличием которого вы претендуете на ЗУ — на физлицо (есть ли статут ИП) или юрлицо

Александр
Клиент, г. Белгород

одно здание точно оформлено на физ лицо другое не знаю . Этот участок земли находится в бессрочном пользовании на организацию которую ликвидировали 7 лет назад.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.Земля муниципальная и скорее всего она уже была выделена под строительство настоящим собственникам. Чтобы выкупить земельный участок или участки, вам надо выкупать здания, помещения у собственников. Только при этом вы можете выкупить землю у муниципалов без торгов. Если разные собственники значит скореее всего там не один участок.

А поводу договора аренды, то вы его можете переоформить на себя

Александр
Клиент, г. Белгород

Участок один! Здание в собственности!