Могут ли отобрать участок под ЛПХ, если нет жилого дома?

Здравствуйте!

У моей мамы участок 40 соток.

Вид права: собственность (с 1 апреля 2010 года).

Категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Есть присвоенный адрес.

Есть кадастровый номер.

Существующие ограничения права: не зарегистрировано.

Уже прошло 5 с половиной лет, но строительство дома на участке еще не начато в силу финансовых проблем.

НО землей пользовались активно и обрабатывали (косили траву, сажали картошку и овощи) и налог на землю платим.

Постройка есть небольшая – типа хозблока без фундамента, только стены и крыша.

Хотим начать строительство дома.

НО недавно слышали, что собственность без постройки будут изымать.

Возник теперь вопрос, могут ли отобрать этот участок под ЛПХ, если нет жилого дома?

Заранее спасибо!

  • свидетельство6
    .jpg
, Надежда, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! У ВАшей мамы вид разрешенного использования -под личное подсобное хозяйство, а не под индивидуальное жилищное строительство. Главное, чтобы земельный участок использовался по своему прямому назначению: ведение личного подсобного хозяйства. наличие жилого дома не является обязательным условием использования земельного участка. Поэтому можно не волноваться и достраивать дом спокойно. Оснований для изъятия земли пока нет.

Надежда
Клиент, г. Чебоксары

Елена, Спасибо огромное за ответ! Очень помогли!

Так как мы хотим начать строительство дома,

Возникли еще вопросы:

1) каков порядок наших действий?

2) нужно ли разрешение на строительство?

3) или можно без разрешения заложить хотя бы фундамент?

Заранее спасибо!

Марина Смирнова
Юрист

Надежда!

В настоящее время Земельный кодекс РФ не содержит конкретных оснований для принудительного изъятия земли у собственника. Но по нормам
гражданского законодательства (ст. 44 ЗК РФ). ГК РФ действительно содержит подобные основания, среди которых:
неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ);
использование участка с грубым нарушением правил
рационального использования земли (в частности, нецелевое использование
участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель
или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/493286/#ixzz49NG4JAet

Если на участке происходили работы, связанные с ведением личного подсобного хозяйства — «НО землей пользовались активно и обрабатывали (косили траву, сажали картошку и овощи) и налог на землю платим», следовательно, целевое назначение участка не нарушено. Поэтому оснований для беспокойства нет.

Надежда
Клиент, г. Чебоксары

Марина, Спасибо огромное за ответ! Очень помогли!

Так как мы хотим начать строительство дома,

Возникли еще вопросы:

1) каков порядок наших действий?

2) нужно ли разрешение на строительство?

3) или можно без разрешения заложить хотя бы фундамент?

Заранее спасибо!

Надежда, на Ваши вопросы можно ответить следующее:

2) нужно ли разрешение на строительство? — да, нужно получить разрешение на строительство на основании согласованной и утвержденной проектной документации, иначе ваша постройка может считаться самовольной на основании ч.1 ст.222 ГК РФ:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Посмотрите по ссылке судьбу самовольной постройки применительно к Вашей ситуации, самое малое, Вам придется ее узаконить, чтобы получить Свидетельство о праве собственности на данную постройку (жилой дом).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

3) или можно без разрешения заложить хотя бы фундамент?

Целевое назначение Вашего участка дозволяет вести строительство жилого дома, поэтому Вы можете начать работы, но параллельно все равно или получите разрешение на строительство, или будьте готовы узаконить строение судом. В суде необходимо будет доказать, что строение не нарушает строительные нормы и правила и не нарушает законных прав и интересов других лиц.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1.Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный
участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и
земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой
земельный участок).(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2.Приусадебный земельный участок используется для производства
сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома,
производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3.Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.