Неправомерные действия таможни, посылки с вещами для личного пользования

Здравствуйте! Нужна консультация по таможенным вопросам при перемещении посылок для личного пользования из за границы в РФ. Насколько законны требования таможни по количеству одноименного товара в посылке. На сайте таможни нет ни в одном разделе такой информации. Предоставить документы они не могут, но утверждают товаров должно быть столько для всех членов семьи в небольшом количестве и придумывая разные предположения. В складчину с друзьями и в запас брать по их мнению нельзя, придираются только к большим посылкам они прямо их возбуждают, то же самое в очень больших количествах люди везут самолетом их не трогают. Хотя правила перемещения товаров личного пользования практически одинаковые что ты везешь сам или отправил почтой. Так что я лично считаю что это незаконно так как нет никакой информации об этом. Имеет ли право получатель отправления обратится в суд или к юристу если получил таможенное уведомление на осмотр посылки? В праве ли региональная таможня делать другие предположения и экспертизу если это не указано в таможенном уведомлении? Законна ли экспертиза за счет получателя?

, Максим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Отнесение к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом по следующим критериям:

— исходя из заявления гражданина (физ. лица) о перемещаемых через границу товаров (сделанной в письменной или устной форме);

-характера и количества товара;

-частоты пересечения физического лица и перемещаемых через границу товаров.

Количество таваров для личного пользования нормативно-правовыми актами не предусмотрено.