8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если заказчика обманули, есть ли возможность это доказать?

Здравствуйте! Нужно квалифицированное мнение. Я несколько лет назад участвовала в неофициальном конкурсе - у него не было ни регламента, ни заявок от участников, просто обычный негласный смотр домашних клипов. Никаких официальных документов при этом никто не подписывал. Для участия в нём я воспользовалась услугой профессиональной художницы, попросила её нарисовать небольшой мультфильм и прислать его мне. Заплатила за это определенную сумму. В итоге общее видео, на котором есть и кадры из того мультфильма, неофициально победило и попало в сеть. Теперь есть подозрение, что в мультфильме были использованы работы третьих лиц. Какова для меня правовая сторона вопроса? Есть ли возможность подать в суд на эту художницу за мошенничество? Чек об оказании услуг, к сожалению, не сохранился. Есть только свидетели, которые смогут подтвердить моё обращение к художнице.

Показать полностью
, Ира, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Для ВАс данная ситуация вне рамок правового поля. Вы попросили оказать услугу, а художница выполнила Ваш заказ, получив деньги за услугу. Состава мошенничества пока в данном случае и при данных обстоятельствах не усматривается. Ваши правоотношения носят гражданско-правовой характер и регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре о подряда. Скорее всего, Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ! А какие при этом могут быть претензии ко мне, как к заказчику, если вдруг действительно в мультфильме были кадры, сделанные не этой художницей, и это возмутит третьих лиц? Если я сама не подписывала никаких документов и нигде не заявляла про своё авторство (в отличии, например, от сданных в университет работ под собственной фамилией, или в отличие от официальных заявок на те же конкурсы) - в таком случае останется ли эта ситуация для меня вне рамок правового поля? При этом, высылая работу на негласный конкурс, я сама не давала официального разрешения на использование этого видео и на выкладывание его в сеть? Я так понимаю, что вся эта ситуация неофициальная и регулируется гражданским кодексом?

Если не Вы автор мультфильма, то каким-либо образом Вас привлечь за нарушение авторских прав практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016