Если заказчика обманули, есть ли возможность это доказать?

Здравствуйте! Нужно квалифицированное мнение. Я несколько лет назад участвовала в неофициальном конкурсе - у него не было ни регламента, ни заявок от участников, просто обычный негласный смотр домашних клипов. Никаких официальных документов при этом никто не подписывал. Для участия в нём я воспользовалась услугой профессиональной художницы, попросила её нарисовать небольшой мультфильм и прислать его мне. Заплатила за это определенную сумму. В итоге общее видео, на котором есть и кадры из того мультфильма, неофициально победило и попало в сеть. Теперь есть подозрение, что в мультфильме были использованы работы третьих лиц. Какова для меня правовая сторона вопроса? Есть ли возможность подать в суд на эту художницу за мошенничество? Чек об оказании услуг, к сожалению, не сохранился. Есть только свидетели, которые смогут подтвердить моё обращение к художнице.

, Ира, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Для ВАс данная ситуация вне рамок правового поля. Вы попросили оказать услугу, а художница выполнила Ваш заказ, получив деньги за услугу. Состава мошенничества пока в данном случае и при данных обстоятельствах не усматривается. Ваши правоотношения носят гражданско-правовой характер и регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре о подряда. Скорее всего, Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Ира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ! А какие при этом могут быть претензии ко мне, как к заказчику, если вдруг действительно в мультфильме были кадры, сделанные не этой художницей, и это возмутит третьих лиц? Если я сама не подписывала никаких документов и нигде не заявляла про своё авторство (в отличии, например, от сданных в университет работ под собственной фамилией, или в отличие от официальных заявок на те же конкурсы) - в таком случае останется ли эта ситуация для меня вне рамок правового поля? При этом, высылая работу на негласный конкурс, я сама не давала официального разрешения на использование этого видео и на выкладывание его в сеть? Я так понимаю, что вся эта ситуация неофициальная и регулируется гражданским кодексом?

Если не Вы автор мультфильма, то каким-либо образом Вас привлечь за нарушение авторских прав практически невозможно.