Как правильно поступить при подготовке к банкротству физ. лица?

Добрый день!

Хотим в скором времени подать на банкротство физлица, но для самого банкротства нужны деньги, поэтому нужно продать машину.

Как ее продать, чтобы сделку потом не оспорили? Рыночная цена 600 тыс.

, Женя, г. Москва
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Провести официальную оценку транспортного средства. Направить большую часть средств, вырученных от продажи на погашение требований кредиторов. Выждать трехмесячный срок после продажи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Хотим в скором времени подать на банкротство физлица, но для самого банкротства нужны деньги, поэтому нужно продать машину.
Женя

Добрый день,

Вам обязательно продавать? в принципе вы можете указать данный автомобиль в составе имущества и указать в качестве источника финансирования банкротства.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

1. Лучше сделать оценку через независимого оценщика, «подогнав» ее под цену сделки. От рыночной стоимости сильно не отклоняйтесь.

2. В банкротство необязательно входить с имуществом, можно и с денежными средствами от продажи этого имущества, главное, чтобы реализация прошла на рыночных условиях (смотреть п.1.). Тратить деньги на кредиторов чревато тем, что можете нарушить очередность, размер частичного удовлетворения. что может являться предлогом, основанием обвинить Вас в недобросовестности, а значит долги Вам могут не простить. Если попадется нормальный АУ, он распределит все деньги в соответствии с Законом. В общем здесь нюансов достаточно и в каждом отдельном случае лучше консультироваться лично.

В случае необходимости обращайтесь.