Как оформить договор дарения, если нет ДКП квартиры?

Здравствуйте!

На что ссылаться собственнику в договоре дарения в ситуации, когда нет и невозможно восстановить имевшийся у собственника правоустанавливающий документ, а именно: ДКП на квартиру, оформленный в ППФ? Откажет ли в регистрации договора дарения регистрирующий орган, если вместо правоустанавливающего документа будут представлены справка о собственнике квартиры из БТИ, справка из налоговой и т.п.? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! А в ЕГРП право на квартиру зарегистрировано?

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Сам договор я не видел, но предполагаю, что его не регистрировали, либо он был заключен до 31.01.1998 г.

согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения,
прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое
имущество и сделок с ним являются: акты,
изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты(свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные
уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на
момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской
Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход,
ограничение (обременение) прав.
Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав
правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки
(за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

Попробуйте с имеющимся пакетом документов провести сделку у нотариуса, это упростит регистрацию в Росреестре