8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне обязательная доля в наследстве?

Добрый вечер. После смерти матери есть2-х комнатная квартира в Москве. Она ещё получала и приватизировала, возможно приватизировала в доле с младшим сыном, который там же и проживал. На дату смерти, согласно выписке Росреестра вижу, что у матери нет долей, 2/3 у младшего сына и 1/3 у его дочери. Вопрос: на что можно рассчитывать мне, как старшему сыну, наследнику по закону, если давно я там был прописан и не участвовал в приватизации и соответственно там не проживал уже лет 20. Я инвалид 2 группы, могу работать только на дому по программе реабилитации' положена ли мне обязательная доля в наследстве? Я не был на иждивении у матери и не проживал в той квартире. Спасибо за ответ и совет.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мамы доли нет, то к сожалению вы ни на что рассчитывать не можете, ведь наследство ни на что не открылось после её смерти.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у матери нет доли в данной квартире, значит она передала свою долю другим лицам, под договору дарения или по договору купли-продажи, соответственно вы не можете претендовать на долю в наследстве, по причине того, что у вашей матери нет наследства.

Если вы отказались от приватизации и не снимались с регистрационного учета в данной квартире, вы имеете право на безвременное пользование данной квартирой.

С уважением!

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На обязательную долю имеют право нетрудоспособные дети наследодателя, Вы же относитесь к категории ограниченно трудоспособных, поэтому на обязательную долю в наследстве рассчитывать не можете.

Кроме того, если на момент смерти матери ее долей в квартире нет, то нечего и наследовать, если, конечно, нет другого имущества. Если таковое имеется, срок для принятия наследства — 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается только судом, если на то были уважительные причины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856587, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Положена ли ему Президентская выплата по 98 Закону?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:"Сын погибшего на СВО" гражданин Нидерландов. Он совершеннолетний. Положена ли ему Президентская выплата по 98 Закону? И ,если он не намерен приезжать в Россию, может ли он написать нотариально заверенный отказ в пользу родного брата погибшего? И второй вопрос:"Списываются ли долги участникам СВО, если до заключения контракта документы по долгам находились у судебных приставов?
, вопрос №4856382, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня гражданский муж на сво и без вести пропавший а у него кроме меня не кого нету он был сирота до меня положены ли мне выплаты
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня гражданский муж на сво и без вести пропавший а у него кроме меня не кого нету он был сирота до меня положены ли мне выплаты.
, вопрос №4856336, Альфия, г. Челябинск
Семейное право
Положены ли ей выплаты и какие?
Здравствуйте. Брат погиб на СВО, жены нет, но есть взрослый совершеннолетний сын ,который вообще не проживал с отцом. И есть сестра, которая является иждевенцем брата. Хоронила она и орден мужества вручили ей. Положены ли ей выплаты и какие? Спасибо
, вопрос №4856147, Сулейманова, г. Москва
Бухгалтерский учет
За выходные праздничные дни положено ли мне зарплата по окладу?
Здравствуйте, работаю в бюджетной организации. В 12 январе 2026 года ушла в декретный отпуск. За выходные праздничные дни положено ли мне зарплата по окладу? В праздничные дни были выходными, не работпли
, вопрос №4855304, Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 22.05.2016