Как добиться свидания с внуком, если невестка запрещает?

внуку 1.5 года.Невестка запрещает видется с внуком.Не идет на разговор.Живем через дорогу.Как правильно поступить не знаем и жить так невозможно.Сын не может повлиять на нее т.к грозится выгнать если будет настаивать.Мы нормальные и адекватные люди и как нам действовать по закону

, юлия,
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Есть ст. 67 Семейного кодекса

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. Вслучае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнен
ия ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Практически это осущетвляется редко, но были случаи