Как подать в суд на обжалование завещания на квартиру?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как подать в суд на обжалование завещания на квартиру?

, Лина, г. Нижний Новгород
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Нужно составить исковое заявление о признании завещания недействительным. Необходимо будет доказывать, что завещатель в момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям, нужна будет экспертиза.

Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

А то,что есть сёстры, и квартира была куплена отцом в 50-е годы, а не завещателем, может ли этот факт съиграть роль в пользу сестёр?

Завещать можно любое имущество. Если к моменту смерти у лица нет этого имущества, то просто нечего наследовать. Я так понимаю, завещатель получил квартиру от кого-то и вы с этим не согласны. В таком случае Вам необходимо оспаривать переход этой квартиры к завещателю (если там срок исковой давности не пропущен). Завещание признается недействительным когда с самим завещанием что-то не так (форма не соблюдена, завещатель не отдавал отчет своим действиям и т.д.)