8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на велосипедиста сбившего жену с ребенка?

Мою жену с ребенком (3 года) в подземном переходе сбил сзади велосипедист. Отделались ушибами и ссадинами. Вызвали полицию и скорую. Нужно ли подавать в суд на велосипедиста или это сделают в полиции, и на что можно рассчитывать при подаче заявления?

, Андрей, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Если наездом был причинен вред здоровью, то Вы вправе в судебном порядке взыскания расходов на лечение, а также среднемесячного заработка жены в период временной нетрудоспособности, а также возмещение морального вреда.

Полиция за Вас подавать иск в суд неправомочна. На велосипедиста должно быть наложено административное взыскание за нарушение правил дорожного движения.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день у меня был суд и суд определил место жительство ребенка с отцом прошло 2 года после суда и ребенок
добрый день у меня был суд и суд определил место жительство ребенка с отцом прошло 2 года после суда и ребенок снял на видео что я курю гашиш и мать ребенка то есть моя жена отправило это видео в комисию по делам несовершеннолетних и потом забрала ребенка и ухала с ним хотя на комиссии сказали что она нарушает закон она сказала что подаст на пересуд и обжалует приговор хотя прошло уже 2 года что она может сделать имеет она право подать на пересуд или ей откажут так как приговор давно вступил в законую силу
, вопрос №3035156, Виталий Ефименко, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правовые последствия ситуации, если велосипедист сбил человека в парковой зоне
В соответствии с ПДД парковая зона не является ни тротуаром, ни пешеходной дорожкой (если не обозначена знаком 4.5.1). А значит в случае ДТП действующая редакция ПДД РФ на этот случай ДТП не распространяется, потому как ДТП - "событие, возникшее в процессе движения по дороге". Ситуация - велосипедист сбил человека в парковой зоне. С правовой точки зрения - что это и как квалифицируется и рассматривается?
, вопрос №2474114, Василий, г. Барнаул
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Учитывает ли суд мнение 12-летнего ребенка, при определении проживания с одним из родителей?
Добрый день! Ситуация такая: В разводе более 2-х лет, от брака имеется дочь 12-летняя, в данный момент проживает она со мной и с моими родителями (ее бабушка и дедушка) в трехкомнатной квартире, где и она, и я прописаны. Бывший супруг алименты платит исправно, нареканий нет, даже чуть большую сумму, чем определил суд. Недавно мне ребенок заявил, что не хочет здесь жить! Обеспечить отдельное проживание от своих родителей у меня нет возможности в данный момент. Насколько я знаю своего бывшего супруга, он все силы приложит к тому, чтобы забрать дочь к себе! А он между прочим живет не сам, а с новой женой! Подскажите, если он подаст в суд на смену местожительства ребенка, то насколько возможно положительное решение в сторону его и прихотей дочери? Суд прислушивается к словам и желаниям ребенка? Какие есть варианты у меня, как у матери, отстоять своего ребенка и его проживание со мной? И что для этого надо? Еще один нюанс... допустим суд определил, что ребенок проживает с отцом и его новой женой, он может снять с себя выплату алиментов и сделать моей обязанностью их платить?
, вопрос №1485249, Ксения, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Жилищное право
Может ли суд принять решение оставить ребенка прописанным в квартире мужа?
Муж-военный, через год после заключения брака купил по военной ипотеке квартиру, через год родился ребенок,сейчас ему 6 месяцев. Муж подал на развод. Согласно закона жена не имеет прав на жилье. Может ли суд принять решение оставить ребенка прописанным по квартире мужа? Может ли суд оставить прописку жены по квартире мужа?( если ей негде зарегистрироваться, проживать она может в другом месте) Если выпишут жену, то ребенка она должна прописать вместе с собой или может оставить прописанным у мужа.
, вопрос №1402114, Алексей, г. Калининград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Друг сбил двух детей в населенном пункте
Здравствуйте. Друг превысив скорость в населенном пункте сбил двух детей. Дети перебегали дорогу в неположенном месте, данный участок дороги не освещался. Как утверждает друг он увидел их в последний момент. Мальчик восьми лет от полученных травм скончался на месте, девочка была увезена в больницу. в результате следствия, экспертиза заключила, что у него не было возможности избежать наезда на детей. так же по девочке было заключено тяжкий вред здоровью. дело передается в прокуратуру по статье 264.ч.3. Стороне пострадавших было выплачено материально-моральный ущерб. Все характеристики положительные, ранее не привлекался, административных правонарушений не было. В ходе следствия было выявлено заболевание глаз, при котором он не имел право управлять автомобилем, но сам он об этом не знал, и все мед. справки проходил сам, никаких запретов не было, очки не выписывались. Он не стал признавать свою вину, так как на этом настоял адвокат, как это скажется в суде? и какое наказание ему грозит? Спасибо.
, вопрос №686592, Александр, г. Обнинск
2 ответа