На что можно рассчитывать за нарушения авторских прав фотографа?

Добрый день! В печатном журнале опубликовали сделанную мной фотографию, впервые опубликованную на моём сайте. Фотография была помечена логотипом, который был обрезан в печатной версии журнала. Файл в высоком разрешении и без копирайта у меня в наличии, RAW нет.

Есть ли перспективы у такого дела и на какую сумму можно реально рассчитывать?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Семен!

Нарушены Ваши авторские права. Вы в праве обратиться в суд и взыскать компенсацию за нарушение авторских прав и компенсацию морального вреда. Перспективы у такого дела есть. Если Вам требуется помощь в данном вопросе, можете обратиться написав в личные сообщения, для уточнения деталей.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, спасибо за ответ.

Конечно мне не хочется по доброй воле лезть в судебные дебри, а тем более вкладывать немалые суммы в судебный процесс. Поэтому мне нужен юрист, согласный взять дело, выиграть и потом получить возмещение за свои услуги +% от отсуженного. Вас бы заинтересовало такое нескромное предложение?

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

Удобно. +79Х195ХХХХХ

Светлана Шелыгина
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Семён!

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случае нарушения исключительного права на произведение автор вправе требовать выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Доказательствами авторства будут являться Ваша фотография в высоком разрешении и скриншот страницы с фотографией с Вашего сайта, заверенный у нотариуса. (На нем будет дата опубликования и Ваш логотип).

Доказательство нарушения исключительного права — опубликованная фотография без логотипа в печатном журнале.

Также Вы вправе потребовать возмещение морального ущерба, так как печатный журнал опубликовал фотографию без Вашего логотипа (статья 1251 ГК РФ).