8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я платить госпошлину или нет? И какая госпошлина будет, если сделать дарственную?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бабушка оформила на меня завещание на квартиру, я ей правнучка.Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бабушка оформила на меня завещание на квартиру, я ей правнучка. Буду ли я платить госпошлину или нет? И какая госпошлина будет если сделать дарственную?И какая госпошлина будет если сделать дарственную?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

При оформлении наследства в любом случае возникают расходы, за каждое нотариальное действие взимается нотариальный тариф (он состоит из гос.пошлины и тарифа, установленного нотариусом), потом за регистрацию права собственности в Росреестре также взимается гос.пошлина. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество,

для физических лиц — 2 000 рублей;

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Я просто слышала, что когда оформляешь завещание, то потом надо будет платить гос.пошлину 0,6% от стоимости самой квартиры.

Это вы скорее всего имеете в виду пошлину, которая уплачивается при выдаче свидетельства о праве на наследство. Там не совсем так. Пошлина за выдачу свидетельства также складывается из госпошлины и тарифа нотариуса. Тариф нотариуса — различный в разных регионах и даже в одном регионе у разных нотариусов может быть разным. А вот госпошлина по налоговому кодексу действительно 0,6% в Вашем случае (так как Вы бабушка и внучка — п. 22 ст. 333.24 НК РФ), но не от цены квартиры, а от оценки. Оценка делается на дату смерти наследодателя. Она может быть рыночная — заказывается в любой оценочной организации, и кадастровая — заказывается в Росреестре. Кадастровая оценка как правило ниже рыночной, ее выгоднее брать. Нотариусу, как правило, все равно, какую оценку Вы представите.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли перспективы судиться или крайних тут не сыщешь?
Кратко: планировали построить производственное здание, но возникли проблемы с растоянием до газовой трубы. Итак, есть участок в московской области. Выписка егрн: https://yadi.sk/i/VzPl715Qore9WA На выписке видна сан зона и путь прохождения газвой трубы. Участок можно сказать поделен на 2 кусочка м эта область не в нашей собственности. На карте росреестра также это отмечено: https://yadi.sk/i/a0B2pcGMnFwp0w Запрсили гпзу, в нем также отмечена сан зона где нельзя строить: https://yadi.sk/i/T5hpB-Yl_elZiQ Сделали топосьемку и согласовали ее с газовиками в том числе: https://yadi.sk/i/un5znFrrH7zHGQ Но единственное в печати они указали, что проект нужно дополнительно согласовать. Этого мы естественно не заметили и не делали. Далее получили разрешение на строительство в администрации и приступили к строительству: https://yadi.sk/i/Gakv0HuqmLr4fg При заливке бетона прибежали газовики и начали кашмарить, мол вы не соблюдали растояние от газовой трубы высокого давления. Должно быть не менее 7м. Они прозвонили и оказывается она идет не так как на топосьемке!! Как мы об этом могли догадаться, я хз. Но их позиция такая, что не важно что на топосьемке они указали и согоасовали, главное мы проект с ними не согласовали. Мы раскопали лопатами и действительно труба проходит не так как указано и на расстоянии от здания 4м. Вопрос: как быть и как будут развиваться события? Нас заставят снести и демонттровать фундамент? Есть ли перспективы судиться или крайних тут не сыщешь? Это типа крутой бюрократический способ развода, согласовывать пох какой маршрут трубы на топосьемке, но сделать подпись о доп согоасовании пооекта маленькими буквами, которая в дальнейшем будет иметь ключевую юридическую силу?
, вопрос №3060676, Павел, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Как быть сейчас платить кредит или нет?
Умерла мама 29 марта этого года. Есть кредит в почта банк со страховкой.Как быть сейчас платить кредит или нет?
, вопрос №3044978, Наталия, г. Якутск
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, я недавно встал на должность командира и я слышал что в течении 3-х месяцев мне не имеют объявлять выговор, это правда или нет и какая это статья
Здравствуйте, я недавно встал на должность командира и я слышал что в течении 3-х месяцев мне не имеют объявлять выговор, это правда или нет и какая это статья
, вопрос №2930345, алексей, г. Подольск
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, я служу по контракту и хотелось бы узнать, положено ли мне дополнительные денежные довольствия за контракт, то есть добавка к зарплате или нет, возвраст 19 лет, я сирота
Здравствуйте, я служу по контракту и хотелось бы узнать, положено ли мне дополнительные денежные довольствия за контракт, то есть добавка к зарплате или нет, возвраст 19 лет, я сирота. По срочной службе получал дополнительные деньги
, вопрос №2823041, рома, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?
Хозяйка магазина хочет сдать магазин в суп аренду . Документы останутся на ней или нет. перед поставщиками кто будет отвечать суп арендатор или нет? И деньги по безналу с магазина кому будут уходить? Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?
, вопрос №2749999, вера, г. Томск
2 ответа