8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок владения собственностью сохранится?

Здравствуйте,хотим узнать такое: мной была подарена квартира человеку,которой я владела 4 года.Сейчас через суд хотим расторгнуть договор дарения. Если суд признает этот договор недействительным,то за мной сохраняются прежние сроки 4 года или уже будет новый срок?

21 мая 2016, 15:01, Нелли, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Многое будет зависеть от того, каким образом вы будете расторгать договор. Если вы будете признавать договор дарения недействительным, то срок владения восстановится. Согласно ст. 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за
исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях
недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки
недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Если вы будете отменять сделку дарения по одному из оснований ст. 578 ГК РФ, то срок владения квартирой начнется заново.

21 мая 2016, 20:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?
Когда можно не платить НДФЛ с продажи квартиры? Квартиру купили сразу после свадьбы в октябре 2017 года по договору ДДУ, в собственность оформили после сдачи дома в январе 2019. У меня до замужества есть доля в квартире родителей, у мужа не было своего жилья. Есть совместно купленная Дача, но она оформлена как участок. Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?
23 августа, 20:29, вопрос №3086678, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С какого срока владения квартирой она будет освобождена от уплаты налога с продажи?
Моя дочь,- НЕ НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ. В собственности единственная квартира владеет с декабря 2020г.. Хочет продать. С какого срока владения квартирой она будет освобождена от уплаты налога с продажи?
18 августа, 13:14, вопрос №3084178, Наталья Юрьевна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
23 мая, 20:09, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Какой срок владения зарубежной недвижимостью освобождает от налога в России?
Здравствуйте! Продаю квартиру в Болгарии, которую приобрел в собственность 3,5 года назад. Постоянно проживаю в России. Какой срок владения недвижимостью освобождает от налога в России: 3 года и более или 5 лет и более? С уважением, Сергей
22 ноября 2019, 07:51, вопрос №2596661, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой срок владения квартирой будет после расторжения договора ренты?
Моя престарелая тётя с моей помощью (финансовой и правовой) выиграла суд по расторжению договора ренты с рентоплательщицей, не выполняющей свои обязательства. Суд постановил вернуть тёте её квартиру. Суд состоялся 24 мая этого года. Решение суда вступает в силу после 30 июня 2016г. Тётя приватизировала свою муниципальную квартиру в 2009 году. Какой срок владения квартирой поставят тёте в новом регистрационном свидетельстве о собственности? С 2009 года? Или с момента решения суда, то есть с 2016-ого?
01 июля 2016, 11:22, вопрос №1301693, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016