Возможно ли получить российское гражданство для турка?

Здравствуйте . мой муж турок . Я россиянка. Проживаем в Турции . Естьдвое общих детей россияне. В браке пять лет.брак легализован в России.

Возможно ли мужу получить российское гражданство. Какие процедуры документы. И сколько нам нужно прожить в России

, Ольга, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж мог бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для этого:

1) въехав в РФ он подает документы на получение разрешения на временное проживание (далее — РВП), сделать это он может на любом этапе

Вашему мужу может быть выдано РВП без учета квоты, как состоящему в браке с гражданкой РФ, имеющей место жительства в РФ (пп. 3 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Но для этого Вам нужно иметь место жительства в РФ (сейчас Вашим местом жительства является Турция и Вы, вероятно, стоите на консульском учете в Турции, как гражданка РФ, постоянно проживающая за пределами РФ). То есть для этого Вам нужно вернуться в РФ и зарегистрироваться там по месту жительства

2) живет в РФ на основании РВП в течение минимум 1 года (за исключением случаев, если он является высококвалифицированным специалистом)

3) далее можно подавать документы на вид на жительство в РФ

4) как только получил вид на жительство в РФ, сразу можно подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке

При этом в отношении негоусловие о сроке проживания по виду на жительство в РФ в течение 5 лет в отношении него действовать не будет

Условия для принятия в гражданство РФ:

[п. 1] [ст. 13] [ФЗ «О гражданстве РФ»]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительствои до дня обращения с заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Таким образом, до получения гражданства РФ ему придется прожить в РФ в общей сложности около двух лет с учетом времени на рассмотрение всех подлежащих подаче документов и при соблюдении им всех необходимых по закону условий

С уважением, Наталья

Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья у меня есть регистрация и собственность в России . Кроме того мы собираемся купить квартиру с использованием материнского капитала в России соответственно у мужа будет доля в этой квартире и регистрация. Это упрощает дело?

А у меня имеется и турецкое гражданство, и у детей

Ольга, все что Вы перечислили конечно упростит для Вас сбор необходимых документов на различных этапах, но сама последовательность получения описанных мною документов и сроки проживания в РФ по ним остаются прежними))) Тем больше шансов, что будет принято положительное решение органами ФМС на каждом из этапов

С уважением, Наталья