8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить российское гражданство для турка?

Здравствуйте . мой муж турок . Я россиянка. Проживаем в Турции . Естьдвое общих детей россияне. В браке пять лет.брак легализован в России.

Возможно ли мужу получить российское гражданство. Какие процедуры документы. И сколько нам нужно прожить в России

, Ольга, г. Москва
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж мог бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для этого:

1) въехав в РФ он подает документы на получение разрешения на временное проживание (далее — РВП), сделать это он может на любом этапе

Вашему мужу может быть выдано РВП без учета квоты, как состоящему в браке с гражданкой РФ, имеющей место жительства в РФ (пп. 3 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Но для этого Вам нужно иметь место жительства в РФ (сейчас Вашим местом жительства является Турция и Вы, вероятно, стоите на консульском учете в Турции, как гражданка РФ, постоянно проживающая за пределами РФ). То есть для этого Вам нужно вернуться в РФ и зарегистрироваться там по месту жительства

2) живет в РФ на основании РВП в течение минимум 1 года (за исключением случаев, если он является высококвалифицированным специалистом)

3) далее можно подавать документы на вид на жительство в РФ

4) как только получил вид на жительство в РФ, сразу можно подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке

При этом в отношении негоусловие о сроке проживания по виду на жительство в РФ в течение 5 лет в отношении него действовать не будет

Условия для принятия в гражданство РФ:

[п. 1] [ст. 13] [ФЗ «О гражданстве РФ»]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительствои до дня обращения с заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Таким образом, до получения гражданства РФ ему придется прожить в РФ в общей сложности около двух лет с учетом времени на рассмотрение всех подлежащих подаче документов и при соблюдении им всех необходимых по закону условий

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья у меня есть регистрация и собственность в России . Кроме того мы собираемся купить квартиру с использованием материнского капитала в России соответственно у мужа будет доля в этой квартире и регистрация. Это упрощает дело?

А у меня имеется и турецкое гражданство, и у детей

Ольга, все что Вы перечислили конечно упростит для Вас сбор необходимых документов на различных этапах, но сама последовательность получения описанных мною документов и сроки проживания в РФ по ним остаются прежними))) Тем больше шансов, что будет принято положительное решение органами ФМС на каждом из этапов

С уважением, Наталья

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получить российское гражданство?
Возможно ли получить Российское гражданство и сколько на это потребуется времени,если гражданину Молдовы купить недвижимость и там прописаться на территории Брянской обл.
, вопрос №2574654, Ирина, г. Брянск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить российское гражданство, если есть российский диплом?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Можно ли получить российское гражданство ,если есть российский диплом?
, вопрос №2507656, Сабзамо, г. Кострома
1 ответ
Гражданство
Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации??? МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье? Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет? 6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению? Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.). Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения: а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство); http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx Благодарю, Елена
, вопрос №2067893, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Может ли получить российское гражданство муж гражданки РФ, если супруги проживают в США?
Здравствуйте! Может ли получить российское гражданство муж жены-россиянки если они оба временно проживают в сша? жена имеет российское гражданство и постоянную регистрацию в РФ. Заранее спасибо
, вопрос №1999763, инесса, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить российское гражданство через посольство в Украине?
Можно ли получить российское гражданство через посольство РФ в Украине по упрощённой программе, если отец-пенсионер получил гражданство и паспорт РФ в Крыму в 2015 году?
, вопрос №1092726, Бурдейный Марк Евгеньевич, г. Нарьян-Мар
1 ответ