8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить фамилию ребенка, без согласия отца?

здравствуйте , хочу переписать сына на свою девичью фамилию отец против элементы не платит приезжает редко другая семья дочь. и если я сменю сыну фамилию на свою вступление в новый брак нужно разрешение отца на усыновление

, Анна, г. Омск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но даже если вы смените ребёнку фамилию, согласия отца на усыновление всё равно необходимо.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?
Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?
, вопрос №2997962, елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено
можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено
, вопрос №2988213, артем, г. Муром
1 ответ
Семейное право
Скажите пожалуйста можно ли сменить фамилию ребенку, на фамилию матери?
Скажите пожалуйста можно ли сменить фамилию ребенку, на фамилию матери?
, вопрос №2954535, марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
С какого возраста можно сменить фамилию без согласия отца?
Сыну исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию на мою. С его отцом мы в разводе более 10лет. Его согласие получить проблематично. Можно ли как то сменить фамилию, без согласия отца? На момент регистрации ребёнка мы не были женаты и он писал заявление на усыновление ребёнка, что бы его вписали в свидетельство о рождении. Решение через суд не наш вариант. Если совсем никак нельзя, то с какого возраста можно сменить без согласия отца?
, вопрос №2580091, Оксана, г. Москва
3 ответа
Права детей
Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия одного из родителей?
Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия одного из родителя, родители в разводе. Ребёнок проживает с матерью
, вопрос №2485991, Екатерина, г. Буденновск
1 ответ