Как оформить разделение площади частного дома на два хозяина?

Имеется частный дом оформленный 1/2 собственности.Требуется разделить дом на два хозяина,сделать два входа.Хотим оформить юридически какие комнаты будут принадлежать собственникам,и оформить собственность на чердачное помещение всего дома под будущую мансарду если расходы на оформление и технические мероприятия берем на себя.

, александр, пгт. Анна
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо составить соглашение о разделе долей и зарегистрировать его в Росреестре (МФЦ).

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр. После проведенных тех. работ по разделу дома, Вам необходимо сначала обратиться в БТИ и сделать тех. план с учетом проведенных работ. После выдачи Вам тех. паспорта, обратиться в Кадастровую службу или в МФЦ для постановки на кадастровый учет измененного объекта недвижимости и получения кадастрового паспорта. После чего заключить со вторым собственником помещения соглашение о разделе жилого дома. С этим соглашением и кадастровым паспортом обратиться в Росреестр или МФЦ для гос. регистрации права собственности, в результате чего Вы получите 2 свидетельства о гос. регистрации права на дом. Удачи!

александр
Клиент, пгт. Анна

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверить соглашение о разделе дома со вторым собственником. И как юрид.оформить право на устройство в будущем мансарды всего чердачного помещения за собственником берущим на себя все расходы?

Нотариально не обязательно оформлять соглашение, оно регистрируется в Росреестре и вступает в силу с момента гос. регистрации. В соглашении пропишите условие о том, что к Вам переходит помещение мансарды. Удачи!