8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить разделение площади частного дома на два хозяина?

Имеется частный дом оформленный 1/2 собственности.Требуется разделить дом на два хозяина,сделать два входа.Хотим оформить юридически какие комнаты будут принадлежать собственникам,и оформить собственность на чердачное помещение всего дома под будущую мансарду если расходы на оформление и технические мероприятия берем на себя.

, александр, пгт. Анна
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо составить соглашение о разделе долей и зарегистрировать его в Росреестре (МФЦ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр. После проведенных тех. работ по разделу дома, Вам необходимо сначала обратиться в БТИ и сделать тех. план с учетом проведенных работ. После выдачи Вам тех. паспорта, обратиться в Кадастровую службу или в МФЦ для постановки на кадастровый учет измененного объекта недвижимости и получения кадастрового паспорта. После чего заключить со вторым собственником помещения соглашение о разделе жилого дома. С этим соглашением и кадастровым паспортом обратиться в Росреестр или МФЦ для гос. регистрации права собственности, в результате чего Вы получите 2 свидетельства о гос. регистрации права на дом. Удачи!

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, пгт. Анна

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверить соглашение о разделе дома со вторым собственником. И как юрид.оформить право на устройство в будущем мансарды всего чердачного помещения за собственником берущим на себя все расходы?

Нотариально не обязательно оформлять соглашение, оно регистрируется в Росреестре и вступает в силу с момента гос. регистрации. В соглашении пропишите условие о том, что к Вам переходит помещение мансарды. Удачи!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужна консультация, как правильно оформить договор покупки частного дома, когда часть денег за покупку дома оплачивается кредитными средства ( кредитная линия ), со счета ооо, а часть имеется налом
Добрый день . Нужна консультация , как правильно оформить договор покупки частного дома , когда часть денег за покупку дома оплачивается кредитными средства ( кредитная линия ) , со счета ооо , а часть имеется налом . Собственником недвижимости будет ооо . Продавец - физлицо .
, вопрос №3048403, Александра, г. Казань
4 ответа
Недвижимость
Как прописаться в частном доме без хозяина?
как прописаться в частном доме без хозяина?
, вопрос №3021407, Игорь, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Возможно ли узаконить данную деятельность, оформив разделение данного здания?
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Вопрос у меня по оформлению использования земельного участка с находящимся на нём зданием, в котором расположены магазин и гараж. Земельный участок находится в зоне индивидуальной жилой застройки, для которой предусмотрен условно разрешенный вид использования земельного участка - Объекты торгового назначения. Фактически на данном земельном участке расположено одно строение площадью 100 кв.м. - здание гаража с двумя воротами в котором функционирует СТО и шиномонтаж. В 2017 году земконтролем выявлено нецелевое использование земельного участка. Выдано предписание об устранении нарушения и наложен административный штраф. Обращались в Департамент градостроительства и архитектуры за получением разрешения на использование условно-разрешенного вида деятельности - объект торгового назначения (магазин шин и дисков), но получили отказ. Само здание было построено как гараж, тоесть без оформления разрешения на строительство. по п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ (Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства). Это здание планируется использовать для магазина автошин и дисков и шиномонтажной мастерской. Но местная администрация категорически отрицает возможность размещения шиномонтажа в пределах города. Учитывая это можно согласиться на гараж вместо шиномонтажа. Возможно ли узаконить данную деятельность оформив разделение этого здания на две части, в одной из которых будет размещаться магазин шин и дисков, а в другой - гараж? (Что нужно делать? В каком порядке? И оформление каких документов необходимо в данном случае? Как выбрать нужные и действующие СНиПы, если они нужны? Обязательно ли оформление тех плана, и регистрация прав?) Прошу прощения за не скромность, но короче не получается). Заранее благодарю!
, вопрос №2006020, Дмитрий, с. Вагай
1 ответ
Недвижимость
Как оформить прописку в частном доме где нет хозяина?
Наша семья переехала в этом году в посёлок. Частный дом мы купили по договору купли продажи у человека, которому дом достался по наследству. В остальном он сказал его не беспокоить. Как теперь можно оформить прописку в частном доме где нет собственника?
, вопрос №1088948, Лилия, г. Барнаул
1 ответ
Жилищное право
Как рассчитать жилую и общюю площадь частного дома
Добрый день. Напишите, пожалуйста, что входит в жилую и общюю площади частного дома. Заранее спасибо Ольга Трачык
, вопрос №318787, Ольга Трачык, г. Москва
1 ответ