8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить разделение площади частного дома на два хозяина?

Имеется частный дом оформленный 1/2 собственности.Требуется разделить дом на два хозяина,сделать два входа.Хотим оформить юридически какие комнаты будут принадлежать собственникам,и оформить собственность на чердачное помещение всего дома под будущую мансарду если расходы на оформление и технические мероприятия берем на себя.

, александр, пгт. Анна
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо составить соглашение о разделе долей и зарегистрировать его в Росреестре (МФЦ).

0
0
0
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр. После проведенных тех. работ по разделу дома, Вам необходимо сначала обратиться в БТИ и сделать тех. план с учетом проведенных работ. После выдачи Вам тех. паспорта, обратиться в Кадастровую службу или в МФЦ для постановки на кадастровый учет измененного объекта недвижимости и получения кадастрового паспорта. После чего заключить со вторым собственником помещения соглашение о разделе жилого дома. С этим соглашением и кадастровым паспортом обратиться в Росреестр или МФЦ для гос. регистрации права собственности, в результате чего Вы получите 2 свидетельства о гос. регистрации права на дом. Удачи!

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, пгт. Анна

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверить соглашение о разделе дома со вторым собственником. И как юрид.оформить право на устройство в будущем мансарды всего чердачного помещения за собственником берущим на себя все расходы?

Нотариально не обязательно оформлять соглашение, оно регистрируется в Росреестре и вступает в силу с момента гос. регистрации. В соглашении пропишите условие о том, что к Вам переходит помещение мансарды. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016