8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендовать на квартиру

в браке но с женой растался хочу взять квартиру в ипотеку может ли она претендовать на квартиру

, андрей, г. Воткинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Зравствуйте, Андрей! Если Вы с супругой брак расторгли, то она в любом случае никоим образом претендовать на данную квартиру не сможет, поскольку она не будет являться совместно нажитым имуществом. Квартира, находящаяся в ипотеке разделу не подлежит, пока обремение в виде ипотеки не будет снята. Помимо всего, для раздела долга необходимо согласие Кредитора-банка. По общему правилу на требования о разделе совместно нажитого имущества распространяется трехлетний срок исковой давности. Но данная квартира совместно нажитой не является, поэтому разделу не подлежит.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во избежание проблем в дальнейшем с доказыванием прекращения фактических брачных отношений с неясными перспективами, лучше расторгните брак в установленном законом порядке прежде, чем заключать такой договор. Потому что оплачивать кредит будете Вы, а сособственником приобретенной квартиры будет, наряду с Вами, Ваша супруга. Без расторжения брака любое возмездно приобретенное имущество автоматически получает статус совместно нажитого. Исключения есть, но к Вашему вопросу они не имеют отношения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Отец сделал дарственную квартиры на меня, хочет квартиру отсудить обратно
Здравствуйте. Отец сделал дарственную квартиры на меня(дочь). В квартире прописаны всего 4 человека. По определённым обстоятельствам он хочет квартиру отсудить обратно. Удастся ли? Родители разводятся. Мама на раздел имущества не претендует. Квартира была куплена в браке
, вопрос №2712718, Алина, с. Севастополь
1 ответ
Жилищное право
Могут ли моя жена и сын претендовать квартиру, которая оформлена на моего отца?
В браке 15 лет. Сын 13 лет. Прописаны в доме моих родителей. Живем отдельно, в однокомнатной квартире 12 лет, купленной в кредит и собственником которой является мой отец. Сейчас дело идёт к разводу. Хочу выписать жену и сына из дома родителей и выселить из квартиры. Может ли моя жена и сын претендовать квартиру и регистрацию в ней?
, вопрос №2121112, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Можно ли законным способом отозвать дарственную на квартиру?
брату дедушка с бабушкой купили квартиру он будучи в браке попросил чтоб ему написали дарственную чтобы жена в случае чего не претендовала, квартира в которой я живу с дедушкой и бабушкой должна достаться мне. Дедушка умер, сейчас пришло время наследства и он претендует на эту квартиру. Что делать? Денег чтоб отдать ему его долю нет, продавать тоже не вариант. Может ли бабушка отозвать его дарственную?
, вопрос №1998005, Елена, г. Омск
1 ответ
Наследство
Имеют ли право родители супруга на долю наследства, если не участвовали в оплате покупки квартиры?
Здравствуйте!Дано:Квартира в собственности у супругов по 1/2 ,куплена в браке в ипотеку ,выплачивалась браке.Хотим оставить завещание на дочь.Но узнали ,что родители супруга пенсионеры тоже имеют право на долю даже в случае завещания на дочь.Это правда? Если да то на какую долю они могут претендовать? Квартира куплена полностью за счёт наших средств родители не принимали никакого участия выплатах и не будут ущемлены,у них в собственности есть две квартиры.
, вопрос №1832845, Анна, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Если продавать квартиру, кому какая доля достанется?
Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос, скажем так, был мат.капитал...только наличка... Прописаны в ней мы с мужем и дочери, одна от него и вторая от первого брака. Отношения портятся. Жить невозможно. Если продавать квартиру, кому какая доля достанется? И на что можно претендовать? ( квартира оформлена на нас с мужем пополам )
, вопрос №1795859, Наталья, г. Йошкар-Ола
2 ответа