8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет разрешение отца на выезд ребёнка?

Здравствуйте! Я гр-ка РФ. Проживаю по виду на жительство 8 лет в Белоруссии. За это время родила здесь двоих детей. С их отцом брак не зарегистрирован, но он признал отцовство. Сейчас отношения у нас не сложились и я хочу вернуться жить в Россию с детьми. Отец детей против этого и сказал, что не даст разрешения на выезд. Скажите пожалуйста, как он может воспрепятствовать нашему отъезду?

Заранее благодарю Вас за ответ!

21 мая 2016, 11:14, Татьяна, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ребенок выезжает с мамой – нет проблем, согласие отца не требуется. А вот, чтобы отправить ребенка на отдых с родственниками, требуется согласие обоих родителей. Мама ребенка, отец которого препятствует выезду несовершеннолетнего, имеет право обратиться в суд с заявлением о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя. Отец, препятствующий выезду ребенка, также может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, чем это предусмотрено Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Он может подать в суд, обратиться в полицию.

21 мая 2016, 12:35
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое за ответ! Ещё пожалуйста хочу уточнить...А если я уже уеду и буду находится уже на территории РФ, то он всё равно может обратиться в полицию? И что тогда, полиция может сделать, выслать меня обратно с детьми в Беларусь?

21 мая 2016, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как получить разрешение на выезд ребёнку, и нужно ли оно?
Мы планируем в сентябре полететь в Грецию на отдых, сыну 11 лет будет, его отец не писал заявление на запрет, отец ребёнка платит алименты с мая месяца этого года, до этого, пару месяцев в 19 ом году. Всё больше он никак не имеет отношения в жизни ребёнка, не знает о его жизни ничего, гле учиться, какие кружки посещает, не знает в каком тот классе, буква школа и тд. Ничего о сыне он знать не хочет. Как получить разрешение на выезд ребёнку, и нужно ли оно?
18 августа, 06:08, вопрос №3083936, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка за границу у отца, если родители в разводе?
Нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка за границу с отца если родители в разводе расскажите пожалуйста по этому вопросу
13 февраля 2020, 18:11, вопрос №2684200, Максим, г. Дмитров
1 ответ
Семейное право
Нужно ли мне разрешение отца на выезд с ребёнком в Донецк?
Здравствуйте нужно ли мне разрешение отца на выезд с ребёнком в Донецк? Едем в командировку на месяц.
24 июля 2019, 16:24, вопрос №2447837, елена, г. Ставрополь
4 ответа
Семейное право
Разрешение на выезд ребёнка на отдых с бабушкой
Нужно ли делать новое разрешение на выезд ребёнка с бабушкой (фамилия одинаковая) в Абхазию, если срок разрешения ещё не истёк, но ребёнку исполнилось 14 лет. Он получил паспорт, а в разрешении данные свидетельства о рождении? Спасибо.
17 апреля 2018, 13:31, вопрос №1969919, Людмила, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сделать разрешение на выезд ребёнка в Японию без оригинала свидетельства о рождении?
Нахожусь с бывшей супругой в разводе, от брака остался ребёнок 2004 г.р. Проживаем в разных городах. Бывшая просит разрешение на выезд ребёнка в Японию. Возможно ли дать такое разрешение, имея на руках незаверенную нотариально копию свидетельства о рождении ребёнка. И какие ещё документы необходимы.
12 апреля 2017, 13:13, вопрос №1606242, Берик, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016