Нужно ли будет разрешение отца на выезд ребёнка?
Здравствуйте! Я гр-ка РФ. Проживаю по виду на жительство 8 лет в Белоруссии. За это время родила здесь двоих детей. С их отцом брак не зарегистрирован, но он признал отцовство. Сейчас отношения у нас не сложились и я хочу вернуться жить в Россию с детьми. Отец детей против этого и сказал, что не даст разрешения на выезд. Скажите пожалуйста, как он может воспрепятствовать нашему отъезду?
Если ребенок выезжает с мамой – нет проблем, согласие отца не требуется. А вот, чтобы отправить ребенка на отдых с родственниками, требуется согласие обоих родителей. Мама ребенка, отец которого препятствует выезду несовершеннолетнего, имеет право обратиться в суд с заявлением о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя. Отец, препятствующий выезду ребенка, также может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, чем это предусмотрено Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».
Он может подать в суд, обратиться в полицию.
Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое за ответ! Ещё пожалуйста хочу уточнить...А если я уже уеду и буду находится уже на территории РФ, то он всё равно может обратиться в полицию? И что тогда, полиция может сделать, выслать меня обратно с детьми в Беларусь?