Как оформить договор купли продажи при оплате через материнский капитал?

Продажа дома через материнский капитал. Как и когда я могу получить деньги за продажу дома. Как правильно оформить договор купли продажи.

, Сергей, г. Саратов
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, в разделе, который содержит цену дома и порядок расчетов прописываете следующие условия:

— Цена дома (Объекта), являющегося предметом настоящего Договора, установлена в размере ___________________рублей.
— Оплата указанной цены производится Покупателем в следующем порядке:
— денежные средства в сумме __________________ рублей передаются
Покупателем Продавцу в день подписания настоящего договора;
— денежные средства в сумме __________ (_______________) рублей ____копеек (размер материнского капитала)подлежат перечислению на следующие реквизиты Продавца ______________________, № счета ____________________________ указанная сумма является материнским (семейным) капиталом, право на который принадлежит _______________________ на основании Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия ____ № ____________ от __ _______ года, выданного на основании решения УПФР __________________ от _______________ года № ____. Объем средств материнского (семейного) капитала подтверждается Справкой о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, выданной Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в ______________________ от ____________ года. Перечисление денежных средств производится в срок, установленный Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ
— Для осуществления платежа Покупатель обязуется после регистрации настоящего договора и перехода права собственности предоставить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации прав Покупателя на Объект в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в _________________________.
— Стороны признают, что в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на объект возникает у Покупателя с момента государственной регистрации настоящего
Договора.
— В случае отказа Покупателей в перечислении денежных средств материнского капитала, покупатель обязуется в течение 3 (трех) дней с момента получения такого отказа оплатить соответствующую сумму из собственных средств.

После регистрации договора, Покупатель предоставляет заявление на распоряжение материнским капиталом, договор купли-продажи и другие необходимые документы в Пенсионный фонд. С момента подачи документов срок перечисления денежных средств из материнского капитала не превышает 2 (двух) месяцев.