452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кассационное решение подлежит оспариванию или нет?

Если вынесено определение кассационного суда,можно ли это решение опротистовывать в надзорном суду или нет

11 Июля 2013, 12:35, вопрос №125950
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, такое возможно.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

11 Июля 2013, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствйте, да, можно.

11 Июля 2013, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соотвтетсии со ст. 391.1. ГПК РФ «Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;»

В силу ст. 391.2 ГПК РФ

«1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.»

11 Июля 2013, 12:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, если кассационная инстанция краевого областного суда, то

в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ Вы имеете право подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.

11 Июля 2013, 12:40
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да можно. В соответствии со ст. 391.1 ГПК РФ определения, вынесенные судом в кассационном порядке, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

11 Июля 2013, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!
Да, возможен пересмотр в порядке надзора и в соответствии со статьёй 391.2 ГПК РФ судебные постановления  могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
11 Июля 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15334
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если кассационную жалобу рассматривал президиум областного суда, то на это решение подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. После этого уже подается надзорная жалоба в Президиум Верховного суда РФ.

11 Июля 2013, 12:45
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давайте еще пофлеймим, коллеги? А то семи ответов мало.

11 Июля 2013, 12:52
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Артём
245
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 245ответов
  • 55отзывов

Ольга! Конечно решение суда кассационной инстанции возможен в порядке надзора, это устанавливается ст. 391.1 ГПК РФ.

1.
Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части
второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц,
участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные
интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1)
вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции,
если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в
Верховном Суде Российской Федерации;

Порядок подачи надзорной жалобы описан  в ст. 391.2 ГПК РФ: 

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2.
Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1
настоящего Кодекса,могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

11 Июля 2013, 12:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Давайте еще пофлеймим, коллеги? А то семи ответов мало.

И в самом деле, уже и 9-ти отвеов мало. Добавлю еще я. Почему? Потому что никто из коллег вразумительно не ответил клиенту, что для обращения ею в Президиум ВС РФ необходимо, чтобы ее жалоба была рассмотрена коллегией по гражданским делам ВС РФ. Именно несогласие с решением (определением) коллегии по гражданским делам ВС РФ можно обжаловать в порядке надзора в Президиум ВС РФ. Иначе в эту инстанцию обращаться нельзя. 

11 Июля 2013, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.