8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли решить вопрос без обращения в суд?

Здравствуйте! 8 месяцев назад у меня умер отец. От него осталась машина ока и денежный вклад.На вклад бумаги все были и через нотариуса я их получил .а вот на авто документы отыскали только сейчас что теперь делать

, Дмитрий, г. Солнечногорск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы подали заявление после смерти отца о принятии наследства нотариусу и оформили часть наследства (вклад), то не нужно обращаться в суд о признании машины наследственным имуществом. Вы по закону считаетесь вступившим в наследство на все имущество отца, даже если документы на машину отыскались после 6 месяцев. Это вытекает из ст.1158 ч.3 ГК РФ о том, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли решить вопрос без суда в таком случае?
Здравствуйте. 2.12.2019 взял в кредит телефон в салоне Мегафон. По глупости подписал договор,но как оказалось позже: платить нечем(слишком большие проценты). Решил расторгнуть кредитный договор.Для этого обратился в данный магазин,но получил отказ.Продавец, ссылаясь на то,что договор уже отправлен в банк, отказал в данной услуге. Что делать в данной ситуации? Можно ли решить вопрос без суда? С момента оформления кредита прошло 3 дня,первого взноса не было.
, вопрос №2610267, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли решить вопросы с отработкой в другом городе?
Если я отрабатываю назначенные мне принудительные работы в одном городе, но мне срочно нужно переехать в другой город, можно ли решить вопрос об отработке в другом городе по новому месту жительства и как это решить? Решает суд или инспекция по исправ.работам?
, вопрос №2575719, александр, г. Пятигорск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд?
Доброе утро! Вопрос следующий, мой супруг работал в районе Крайнего Севера в 2008 г. Это организация ликвидирована. В ПФР нет сведений о том, что данная организация приравнена к районам крайнего Севера, речь идет о 45 дн., т.е при расчете полярок эти дни не включились. В ПФР мы сообщали, что данные справки мы можем запросить в национальном архиве. Они пояснили, во -первых, что указанной организации нет, и во- вторых такие сведения могут предоставлять лишь юр.лица и подобные справки не принимаем. Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд? Спасибо
, вопрос №2405432, лина, г. Нефтекамск
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли решить вопрос без суда по долгу коммунальных услуг?
Добрый вечер! пришла повестка за неуплату ком услуг. Можно ли решить данный вопрос (уплатить) до суда, что его не было? или надо теперь решать дело именно через суд? И вообще какие шаги можно предпринять?
, вопрос №1357275, Екатерина, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли решить вопрос о взыскании денежных средств путем взаиморасчетов?
Добрый день! Очень нужна ваша консультация. Ситуация такова: в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имушества обратилась моя невестка. Спорным оказался мой родительский дом, который по договору дарения принадлежит моему сыну задолго до заключения брака. Кроме дома, в собственности сына оказались стройматериалы для ремонта и перестройки, закупленные моим отцом, первым собственником. С момента заключения брака и до самого окончания ремонтных работ в доме моя невестка не работала, занималась воспитанием дочери. У сына не было возможности одновременно содержать семью и оплачивать ремонтные работы. По этой причине мне приходилось 4 раза подряд брать кредиты, чтобы помочь сыну. Когда нас пригласили на самое первое собеседование с судьей, мы узнали, что дело ведет ,с нашей точки зрения, лицо заинтересованное. Дело в том, что отец судьи и отец моей невестки являются очень близкими друзьями. С самой первой встречи и на протяжении всего процесса мы испытывали к себе предвзятое отношение со стороны судьи. Он сразу настоятельно рекомендовал принять условия истицы, мотивируя это тем, что она мать одиночка и воспитывает двоих детей. К началу судебного процесса моя невестка родила второго ребенка от гражданского мужа. Однако каждый из отцов ее детей участвует в воспитании своего ребенка. Моя внучка по две недели в месяц живет с нами, ее мать получает алименты, помимо этого мы помогаем материально по каждой ее просьбе. Отец второго ребенка проживает с ними, так что нельзя утверждать, что она растит детей в одиночку. По ходатайству моей невестки, истца, была проведена экспертиза спорного дома. Эксперт явился без предупреждения в выходной день, в воскресенье, в свое личное время, по его словам. После того, как мы указали на это, был получен ответ, что эта поездка - по личной просьбе судьи и истца, и что истец все оплатил.Судья не поставил в известность эксперта о том, что в этом доме зарегистрированы и проживаем только мы с сыном, то есть ответчики. У эксперта была информация заведомо ложная, что в доме зарегистрирован и проживает только мой сын. В итоге эксперт разделил дом на две доли между моим сыном и бывшей невесткой. Судья оставил без внимания то ,что мне негде жить, и не присудил мне никакой плошади в доме.В повторной экспертизе было отказано. На всех заседаниях истица вела себя вызываюше и некорректно. Однако со стороны судьи не было в ее адрес никаких замечаний. Было впечатление, что идет дружеская беседа между ними, а вовсе не судебное заседание. Мы трижды писали заявление на самоотвод судьи, но это не принесло результатов. Кроме того, судья запретил аудиозапись и видеорегистрацию всех собеседований и заседаний. В результате по решению суда между моим сыном и невесткой разделили бытовую технику, мебель, золотые украшения, дом и средства от продажи автомобиля. Каждый получил на руки исполнительный лист. Листы были переданы судебным приставам. Дом эксперты оценили в 1 200 000 рублей. Невестке присудили 44/100 доли дома. Это примерно 530 000 рублей. С нее же в пользу моего сына должно быть удержано 296 623 рубля. По данным судебных приставов моя невестка официально нигде не работает, никаких доходов, кроме алиментов на старшую дочь, не имеет. Соответственно долг свой погасить никаким образом не может. Однако она пытается оформить на себя присужденную ей долю в доме и на этой плошади разместить отошедшие ей по решению суда веши. Мой вопрос таков: можно ли решить вопрос о взыскании денежных средств с моей невестки путем взаиморасчетов. То есть удержать сумму ее долга 296623 рубля из стоимости присужденной ей доли в нашем доме примерно 530000 рублей?
, вопрос №1238031, Галина, г. Курск
2 ответа