8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы и какие действия от меня чтобы вступить в наследство?

У меня две сестры . Они отказываются от наследства в мою пользу . Отец умер . Его имущество в судебном процессе рассматривается . Какие нужны документы и какие действия от меня чтобы все это осуществить ?

21 мая 2016, 06:09, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту его жительства и написать заявление о принятии наследства, ваши сестры должны сделать то же самое, но написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Потребуется свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении.

Его имущество в судебном процессе рассматривается.
Анастасия

Вот этот момент не совсем понятен.

21 мая 2016, 07:03
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

У моего отца при жизни отобрали квартиру черные риелторы , суд идёт около 7 лет уже. Мама является доверенным лицом отца . Я как наследник могу стать тем кто продолжит процесс. Мне сказали нужно его лицевой счёт и выписка домовой книги что он посмертно выписан из той квартиры за которую мы судимся . И я не понимаю куда сначала ехать - в мрц за лицевым счетом и выпиской или просто к натариусу. И можем ли мы сначала вступить а простом все справки сделать

21 мая 2016, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, для ответа на Ваш вопрос необходимо подробная информация. Что за дело суде? в чем спор? какой результат Вы хотите. Без документов очень сложно ответить. распишите ситуацию подробно

21 мая 2016, 07:04
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ выше написала.

21 мая 2016, 07:17

нотариус тоже скорее всего попросить поквартирную карточку. Вы обратитесь сначала к нотариусу, Вам скажут какие документы собирать. Пока нотариус будет готовить документы и попросит какие-то от Вас, Вы сможете оформить и запросить остальные документы.

21 мая 2016, 07:25
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Не понятно в вязи с чем у вас судебный процесс. Что с имуществом отца. Наследники по закону 1 очереди — дети, супруг, родители. Если сестры отказываются от наследства в Вашу пользу, лучше им оформить отказ надлежащим образом — у нотариуса (если они были прописаны с отцом — это нужно сделать обязательно, если они не хотят принимать наследство — иначе их доли повиснут в воздухе). Вам для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии. При себе нужно иметь паспорт, документы, подтверждающие Ваши родственные отношения, нужно будет указать всех наследников и их адреса и указать имущество (на имущество тоже лучше представлять документы). Для первоначального обращения достаточно, далее нотариус скажет какие документы собирать. Каждое нотариальное действие оплачивается, тарифы уточняйте у конкретного нотариуса. ПО поводу суда уточните, не могу понять в свзи с чем судебный процесс, поэтому не могу дать консультацию. С уважением, Маргарита

21 мая 2016, 07:08
1
0
1
0

а мама жива? Мама тоже наследник после смерти Вашего отца. Когда он умер, кто принял наследство. Сейчас какая ситуация? Дело в том, что у нотариуса только оформляются документы на наследство, никаких споров он не решает

21 мая 2016, 07:13
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ находится выше.

21 мая 2016, 07:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как оформить наследство
Здравствуйте! В ноябре умер мой отец, и сейчас задались вопросом наследства. Мы с ним владели квартирой в равных долях. Также есть счет в банке. Хотел понять, какие нужны документы, и какие действия предпринимать, чтобы оформить наследство.
19 марта 2020, 11:00, вопрос №2717986, Александр, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Наследство
Можно ли получить наследство за умершую сестру, если её сын в наследство не вступил?
Здравствуйте. Проживаю в городе Тула. Мой дедушка живёт в половине дома. В его собственности 1/2 этой половины, вторая часть принадлежит его сестре, умершей в 2000-м году. Её сын в наследование за 18 лет не вступил, и, насколько известно, не пытался вступить. Мой дед хочет перевести часть своей сестры на себя, а далее уже составить завещание на моё имя. На руках свидетельство о праве на наследство по завещанию (от прабабушки к моему деду и его сестре), копия свидетельства о смерти сестры деда. Подскажите: - возможно ли это, - к какому нотариусу обращаться, - какие нужны документы и каких задействовать участников? - Можно ли минимизировать участие дедушки в этом процессе (он слеп и тяжело передвигается, но в документах расписывается)? Благодарю.
18 июня 2018, 14:42, вопрос №2028790, Владимир, г. Тула
1 ответ
Все
Переоформление автомобиля по наследству
Добрый вечер. Мне необходимо переоформить автомобиль на себя по наследству. Что для этого требуется? Прошу рассказать какие нужны документы и какие шаги требуется предпринять. Заранее благодарю.
03 июля 2015, 16:35, вопрос №893072, Денис, г. Москва
8 ответов
Наследство
Какие документы нужны для отмены дарственной?
Я, инвалид 2 группы, оформил дарственную на квартиру с условием ухода за мной, но женщина, получив дарственную, не выполняет условия договора, уехала забрав все документы. Какие нужны документы и куда обратиться, чтобы отменить дарственную ?
19 октября 2014, 18:51, вопрос №590228, Геннадий, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Что нужно, чтобы подарить квартиру
Добрый день! 1. Интернет расходится в показаниях. Чтобы подарить квартиру близкому родственнику (например маме), какие нужны документы и список действий? Написал дарственную - пошел куда? 2. Возможно ли дарение с условием (например, даритель хочет, чтобы квартира после смерти одаряемого досталась конкретному лицу Х)? Благодарю за внимание!
13 июня 2013, 20:58, вопрос №100452, Мария Бугаева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016