Какие нужны документы и какие действия от меня чтобы вступить в наследство?

У меня две сестры . Они отказываются от наследства в мою пользу . Отец умер . Его имущество в судебном процессе рассматривается . Какие нужны документы и какие действия от меня чтобы все это осуществить ?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту его жительства и написать заявление о принятии наследства, ваши сестры должны сделать то же самое, но написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Потребуется свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении.

Его имущество в судебном процессе рассматривается.
Анастасия

Вот этот момент не совсем понятен.

Анастасия
Клиент, г. Москва

У моего отца при жизни отобрали квартиру черные риелторы , суд идёт около 7 лет уже. Мама является доверенным лицом отца . Я как наследник могу стать тем кто продолжит процесс. Мне сказали нужно его лицевой счёт и выписка домовой книги что он посмертно выписан из той квартиры за которую мы судимся . И я не понимаю куда сначала ехать - в мрц за лицевым счетом и выпиской или просто к натариусу. И можем ли мы сначала вступить а простом все справки сделать

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, для ответа на Ваш вопрос необходимо подробная информация. Что за дело суде? в чем спор? какой результат Вы хотите. Без документов очень сложно ответить. распишите ситуацию подробно

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ выше написала.

нотариус тоже скорее всего попросить поквартирную карточку. Вы обратитесь сначала к нотариусу, Вам скажут какие документы собирать. Пока нотариус будет готовить документы и попросит какие-то от Вас, Вы сможете оформить и запросить остальные документы.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Не понятно в вязи с чем у вас судебный процесс. Что с имуществом отца. Наследники по закону 1 очереди — дети, супруг, родители. Если сестры отказываются от наследства в Вашу пользу, лучше им оформить отказ надлежащим образом — у нотариуса (если они были прописаны с отцом — это нужно сделать обязательно, если они не хотят принимать наследство — иначе их доли повиснут в воздухе). Вам для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии. При себе нужно иметь паспорт, документы, подтверждающие Ваши родственные отношения, нужно будет указать всех наследников и их адреса и указать имущество (на имущество тоже лучше представлять документы). Для первоначального обращения достаточно, далее нотариус скажет какие документы собирать. Каждое нотариальное действие оплачивается, тарифы уточняйте у конкретного нотариуса. ПО поводу суда уточните, не могу понять в свзи с чем судебный процесс, поэтому не могу дать консультацию. С уважением, Маргарита

а мама жива? Мама тоже наследник после смерти Вашего отца. Когда он умер, кто принял наследство. Сейчас какая ситуация? Дело в том, что у нотариуса только оформляются документы на наследство, никаких споров он не решает

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ находится выше.