8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки пребывания украинских граждан в РФ?

Здравствуйте!С какой даты пересечения границы (если в год туда-обратно ездим 4 раза) считается дата,от которой

нужно вести отсчет 180 суток- чтобы понять нет ли нарушений в режиме пребывания 90 дней без регистрации? Нет ли нарушений, если въехали 04.10.2015- выехали 15.12.15, опять въехали 30.01.16- выехали 17.04.16, и въехали в РФ 14.05.16 и сейчас находимся в РФ? Ответьте, пожалуйста по моим датам пересечения -нет ли нарушений? Спасибо.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. Еще такой момент упустила - дата въезда 04.10.15- это не первая дата пересечения- мы ездим с 2009 года. с какого момента,какой даты начал действовать этот Закон,и отсчет в 180 дней? И как считать суммарно 90 дней- если в поездке в периоде 180 текущих суток ,например,мы не добыли 90 суток? мы же можем их доиспользовать в следующих поездках?Спасибо Вам.

, Оксана, г. Самара
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Период 180 дней отсчитывается с даты первого пересечения границы — с 04.10.2015 года. 31 марта заканчивается период в 180 дней. !5-го февраля закончился период в 90 дней. Вы должны были выехать до 31 марта. После 31 марта, т. е с 1 апреля начался новый период в 180 дней. Во втором периоде нарушений пока нет. Это срок 90 дней в течение 180 установлен законом РФ о порядке въезда в Рф и выезда из РФ. Но существует еще Соглашение между Правитеьством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Оно заключено 16.01.1997 года и действует в редакции 2007 года. Там просто говорится, что «Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.»

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По сообщению МИД России от 12.03.2015 с 16 марта 2015 года граждане Российской Федерации — жители приграничных регионов смогут въезжать на Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находится на территории Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. В отношении граждан Украины я таких ограничений не нашла. Т.е. изменения в поездках на Украину касаются только граждан РФ и они введены по инициативе украинской стороны. РФ не вводило таких ограничений для граждан Украины.

0
0
0
0

Нет, если вы не использовали 90 дней в течение 180, эти дни на следующий период не переносятся. В предыдущем ответе я не точно указала закон, которым введены правила об этих периодах — это Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, норма про 180 и 90 дней введена в 2013 году, в 2015 году статья добавлена положением, что непрерывный период пребывания не может быть больше 9 суток. я выше писала, что для граждан Украины действует соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Оно заключено 16.01.1997 года и действует в редакции 2007 года. Там просто говорится, что «Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.»

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
На какой срок нужно выехать из РФ,если был нарушен срок пребывания в РФ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой срок нужно выехать из РФ гражданину Украины, если был нарушен срок пребывания в РФ. Обязательно пробыть в Украине 3 месяца или можно допустим 2 месяца и приехать на 2? Откуда в таком случае считается начало срока 180 суток, с даты выезда из РФ или отсчет идет с сегодняшнего дня назад 180 суток? Запрета на въезд нет.
, вопрос №1940757, Елизавета, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Каким образом можно увеличить срок пребывания жены в РФ, для подачи документов на РВП?
Я гражданин РФ, жена гражданка Туркмении. Ребенку год. Согласно соглашения между правительствами двух стран от 1999 года, подписанного в Ашхабаде, статья 14 - Уполномоченные органы Сторон будут выдавать многократные визы, действительные в течение 12 месяцев, лицам, имеющим близких родственников, постоянно проживающих на территории принимающего государства, по предъявлении приглашений от этих родственников, оформленных в соответствии с законодательством государства этой Стороны. Ходит такая информация, что пребывание моей жены на территории России на основании этой годовой многократной визы будет носить характер 90 дней через 180. Если виза выдается на 365 дней, почему нельзя все 12 месяцев находится на территории РФ? Каким другим образом можно увеличить срок пребывания жены в РФ (больше 90 дней) для подачи документов на РВП?
, вопрос №1417619, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
О продлении срока пребывания на территории РФ гражданином Казахстана
Здравствуйте. Как можно продлить срок пребывания на территории РФ гражданином Казахстана если 90 суток уже на исходе. Куда нужно обратиться и какие документы потребуются?
, вопрос №697056, Татьяна Ивановна, г. Ульяновск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
РВП, срок пребывания иностранцев в РФ
Мои родители разводились в 1975 году и снова регистрировали брак в 1979 году. Для того, чтобы подать документы на РВП в РФ моей матери нужно подтвердить , что она после развода не меняла фамилию, но свидетельство о разводе утеряно. В настоящее время занимаемся восстановлением документов, процедура длится уже почти год (органы ЗАГС РФ посылают запросы на Украину, где и был осуществлен развод и повторное вступление в брак). Дело в том, что существует описка, которую ЗАГСы двух государств пытаются исправить. Вопрос: правомерно ли требование УФМС предъявить свидетельство о разводе, ведь повторный брак родителей не мог быть зарегистрирован без предъявления вышеуказанного документа? И еще один вопрос: срок пребывания мамы в РФ заканчивается 6 марта и она обязана выехать за пределы России. В связи с вступлеием в силу нового закона о пребывании иностранных граждан в РФ в какой срок она сможет въехать в РФ обратно? P.s. Мама, папа - граждане республики Казахстан, оба уроженцы Кемеровсой области, пенсионеры. Отец РВП получил. Я, их дочь, гражданка РФ. Спасибо.
, вопрос №353122, Ольга,
15 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Не превышен ли срок пребывания на территории РФ иностранным гражданином?
Добрый день! Иностранный гражданин, имеющий деловую визу сроком 19.03.13-11.05.13, находился на территории РФ в период 27.03.13-10.05.13. Далее он получил деловую визу сроком 12.09.13-30.06.14 и находился на территории РФ в период 21.09.13-28.11.13. Подскажите, пожалуйста, превысил ли он 90-дневный срок пребывания на территории РФ. Если да, то какие санкции к нему могут быть применены. Если нет, то какой период он еще может находится на территории РФ до 30.06.14. Заранее спасибо!
, вопрос №342768, Олеся, г. Москва
19 ответов