Законно ли банк дал кредит без справки 2 НДФЛ?

Здравствуйте. Банк Восточный дал кредит Отцу без справки 2 НДФЛ, также кредиты без этой справки дали хоум кредит и азиатско тихокеанский. Теперь отказывают без этой справки сделать софинансирование. А ежемесячно платить всем банкам 40 т.р. нет возможности.

Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

НДФЛ справку он не может взять, точнее ее не дают ему на текущем месте работы. Т.к. она неофициальная, охрана и подработки. Но кредит же выдали как-то без НДФЛ.

1) Можно ли признать договоры с банками, которые выдали такой кредит недействительными?

2) Как снизить нагрузку по кредитным договорам?

У отца есть и карты кредитные и полноценные кредиты.

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

1) Можно ли признать договоры с банками, которые выдали такой кредит недействительными?

Нет нельзя, денежные средства получены.

2) Как снизить нагрузку по кредитным договорам?

Только договариваться с банками о реструктуризации, перекредитоваться на лучших условиях. Иначе ни как.

С уважением,

Стратонов Юрий

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Когда отец брал кредиты, он имел долю в квартире. Около полугода назад подарил её мне и сейчас выпишется и пропишется скоро у бабушки, своей матери.

Если случится так, что он не будет платить кредиты, сможет ли банк у него забрать бабушкину квартиру, где он сейчас пропишется и признать сделку дарения мне недействительной.

С мамой он развелся и вписывается с квартиры, подчеркну это.

Будет отвечать имуществом только принадлежащим ему на праве собственности имуществом, прописка здесь не причем, хотя приставы могут попытаться описать имущество в квартире бабушки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! На основании каких документов банками выдается кредит это так сказать личное дело банков, законодательно данный вопрос не определен. Признать договор недействительным можно при наличии в момент его заключения одного из условий, предусмотренных для возможности признания сделки недействительной- невменяемость лица на момент ее заключения, признанная в судебном порядке недееспособность и Т.д

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Понял.

А как можно снизить нагрузку?

Отец не в состоянии столько платить.

Дожидаться когда банки обратиться в суд, там просить снизить размер неустоек и штрафов на основании ст.333 ГК, далее после вступления решения суда в силу просить предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК. Либо надеяться на истечение срока исковой давности. Банкротство в такой ситуации когда размер платежей значительно превышает доход не вариант исходя из складывающейся судебной практики