8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автокредит. Требование полного досрочного погашения

Добрый день. В июля 2013 взяла автокредит. В последнее время возникли непредвиденные трудности. Были просрочки с платежами. вчера сотрудник банка позвонил и сказал, что в течении 3 дней надо погасить всю сумму долга. На данный момент просрочка составляет 14 дней. оставшаяся сумма 455000. Вся сумма кредита была 669000. Возможности выполнить требования банка по единоразовому погашению оставшейся суммы нет. Есть выход из этой ситуации?

21 мая 2016, 02:56, Анна, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Автокредит. Требование полного досрочного погашения Добрый день. В июля 2013 взяла автокредит. В последнее время возникли непредвиденные трудности. Были просрочки с платежами. вчера сотрудник банка позвонил и сказал, что в течении 3 дней надо погасить всю сумму долга. На данный момент просрочка составляет 14 дней. оставшаяся сумма 455000. Вся сумма кредита была 669000. Возможности выполнить требования банка по единоразовому погашению оставшейся суммы нет. Есть выход из этой ситуации?
Анна

Доброе утро!

Вариант№1 — реструктуризация долга в этом или другом банке.

Вариант №2 — ждать суда, но тогда они потребует реализации предмета залога — Ваше авто. Вы сможете оспорить решение о прекращение договора если Вы сейчас не имеете просрочек

21 мая 2016, 03:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Согласно кредитному договору банк должен предъявить письменное требование полного досрочного погашения всей суммы ипотечного кредита
Банк якобы направил требование полного досрочного погашения всей суммы ипотечного кредита в связи с просроченной задолженностью. Согласно кредитному договору банк должен предъявить письменное требование полного досрочного погашения всей суммы ипотечного кредита. Я не получила письмо банка с данным требованием. Сотрудник банка сообщил, что это не обязательно. Достаточно того, что узнала это от сотрудника банка. Правомерно ли это. В какой именно срок данное требование должно быть выполнено. На какую сумму будут насчитываться пени после невыполнения данного требования и в каком размере. По кредитному договору пени насчитываются на ежемесячный платеж.
26 августа, 18:26, вопрос №3088257, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Банк выдвинул требование полного досрочного погашения кредита из-за просрочки платежа?
Просроченные платежи по кредитам что делать ? Банк выдвинул требование полного досрочного погашения кредита из-за просрочки платежа ?
26 января, 08:04, вопрос №2969926, Кирилл, г. Новотроицк
1 ответ
Взыскание задолженности
Прав ли банк, начисляя проценты после выставления требования о полном досрочном погашении кредита?
До 2010г заключил с банком валютный кредитный договор сроком до 2022 года под залог квартиры(ипотека) удостоверена закладной.К договору приложен график платежей. В начале 2015 года банк выставил требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору(размер задолженности не указан, сказано что сумму можно уточнить в банке по телефону). Исполнить требование не смог — сумма большая. В течение следующих лет вносил всего несколько ежемесячных платежей. Письма отзывающее требование о полном досрочном погашении кредита не получал.Кредитный договор не расторгнут. Из справки о задолженности видно что банк продолжает начисляет проценты исходя из графика платежей плюс пени. Насколько это правильно с учетом выставленного требования о полном досрочном погашении кредита? Ведь есть же ст 395 ГК в которой указаны проценты за неисполнение денежного обязательства?
22 января 2020, 06:42, вопрос №2655684, Роман, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку по автокредиту при полном досрочном погашении?
Здравствуйте можно ли вернуть страховку от автокредита при полном досрочном погашении и вернуть деньги за страховой полис. Страховая MetLife
27 декабря 2019, 21:27, вопрос №2632917, Рустам, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Банк "ИТБ" предъявил требование о досрочном погашении задолженности по кредитной карте
Здравствуйте, юристы! 06.08.2015г. получил заказным письмом от банка "ИТБ" (см. вложение) требование о досрочном погашении задолженности по кредитной карте, в связи с просрочкой в 4 месяца. Не каждый месяц, не полными суммами, вношу, сколько могу. Причина: потерял работу, загнулся бизнес, плюс ещё скончалась бабушка 3 мая 2015г., пришлось хоронить, брать микрозаймы, из которых до сих пор не могу выбраться. 01 апреля 2015г. я написал в банк заявление о реструктуризации, на которое банк ответил отказом. Спустя 4 месяца пришло вот это требование о досрочном погашении долга. В письме от банка есть ряд моментов, вызвавших у меня вопросы. "ИТБ" пишет: "по договору от 25/09/2013г. ... Банк открыт Вам кредитный лимит в размере 50.000 руб. на срок 1096 дней". - Такого срока не было. Срок действия карты ещё не истёк. Получается, лимит банк аннулировал. Я слышал, есть ограничение законодателем на право подачи иска в суд, ограниченное 180 днями. Где это написано? Дальше: "ИТБ": "Банк уведомляет Вас о расторжении Договора комплексного банковского обслуживания в части предоставления кредитного лимита... и требует ... досрочно... в течение 45 дней с момента получения настоящего требования... на основании п.5.3 Договора комплексного банковского обслуживания. - Разве можно договор расторгнуть в какой-то его части?! Что за бред?! "ИТБ": по состоянию на 28/07/2015г. сумма к досрочному погашению составляет: 70.723,21 руб., куда входит основной долг 49.980,14 руб., начисленные проценты, из расчёта 0,25% до даты формирования настоящего требования: 16.843,07 руб., неустойка за пропуск платежа: 0 руб., техническая задолженность: 0 руб., штраф за просрочку: 3.900 руб. - Насколько законно насчитали проценты из расчёта 0,25% в размере 16.843,07 руб., если у меня по карте ставка 32% годовых?! Договора у меня нет и не было, я подписывал заявление. Также банк обращает внимание, что эта задолженность рассчитана на дату требования, для целей досрочного полного погашения необходимо звонить в банк. Мои дальнейшие действия? Могу ли я расторгнуть договор на основании п.11 и п.13 Постановления Президиума ВАС РФ №5 от 19.04.1999г.? Там сказано, что: На основании п.1, ст. 859 ГК РФ требую расторгнуть договор банковского счёта № ___________________ и на основании п. 4, ст. 859 ГК РФ закрыть счёт, открытый на моё имя в АО «_______________________________». Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счёта, без объяснения причин. Согласно п. 13 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999г. договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении. Наличие неисполненных платёжных документов, предъявленных к счёту клиента, не является препятствием для расторжения договора. Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999). Таким образом, с момента получения данного требования, основываясь на п.1. и п.4 ст. 859 ГК РФ, считаю договор между мною и банком АО «____________________» расторгнутым, а счёт № ____________________________________ закрытым.
31 августа 2015, 18:49, вопрос №960160, Владимир, г. Армавир
11 ответов
Дата обновления страницы 21.05.2016