Представитель какого органа власти может штрафовать за торговлю в не положненом месте?

Может ли полиция оштрафовать за торговлю в не положенном месте или нет? Или преставители ОБЭП

, лана, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Лана!

Если речь идетоб административной ответственности по части 5 статьи 14.34. КоАП РФ:

5. Организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке при отсутствии паспорта безопасности, а равно нарушение установленных требований к оформлению или утверждению паспорта безопасности розничного рынка — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

то да полиция за данное правонарушение может привлекать к административной ответственности — т. е. «должностные лица органов внутренних дел (полиции)» если дословно (ч. 1 ст. 28.3. КоАП РФ)

Также по части 5 статьи 14.34. КоАП РФ еще должностные лица Роспотребнадзора могут привлекать к административной ответственности

Если речь идет о части 8 статьи 14.34. КоАП РФ

8. Организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке без оформления и (или) выдачи карточки продавца либо без соблюдения требований, предъявляемых к ее оформлению, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

то привлечь к ответственности может только Роспотребнадзор

Представители ОБЭП занимаются преступлениями в сфере экономики

С уважением, Наталья

лана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ