Возможно ли принятие иска и как определить подсудность?

в районный суд г. Москвы было подано заявление к 2м ответчикам о защите прав потребителя и взыскании денежных средств, а также признании действий неправомерными. Районный суд иск вовзратил, т.к. дело неподсудно районному суду, а подсудно мировому - поскольку иск до 50.000р., а мировой суд иск также не принял, сославшись на то что в иске заявлены как имущественные требования (взыскание денег), так и неимущественные (признание действий незакон.), а поскольку последние не являются предметом рассмотрения мировым судьёй, то иск вовзращён и рекомендовано обратится в районный суд. По отказу райсуда была подана частная жалоба изначально с неправильными доводами (о терподсудности), затем по моей глупости было направлено заявление об отказе от частной жалобы, была назначена дата в Мосгорсуде, и ровно за 1 день до заседания DHL-ом в мосгорсуд были доставлены: дополнения к частной жалобе (о том, что иск к имущ. и неимущ. треб. подлежит рассм. только в райсуде, несмотря на цену иска), и заявление об отзыве отказа от частной жалобы.. Мосгорсуд на след. дел провёл заседание и принял отказ от частной и дело прекратил. т.е. или суду к заседанию не передали материалы, полученные судом накануне, или суд их проигнорировал.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть и как добиться, чтобы иск приняли и рассмотрели? Подавать кассацию на прекращение, т.к. не были учтены мои дополнения и отзыв отказа от чж, и направленные до даты заседания (пусть и за день), или же подать новый иск в райсуд, с сопроводит. письмом, в кот. указать мотивы, почему иск должен быть рассм. именно этим судом. Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, суд прекратил рассмотрение жалобы и вернул иск? Тогда лучше и быстрее подготовить иск С разъяснениями и подать заново. Приложите определение мирового судьи или сошлитесь в заявлении на нормы указанные судом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

райсуд вынес определение о возврате иска, аналогичный иск был подан в мировой, затем на определение райсуда о возврате была подана частная жалоба, мировой в свою очередь тоже вернул иск, затем был отказ от чж, затем дополнения и отзыв заявления об отказе от чж. и суд апп.инстанции (мосгорсуд) производство по чж прекратил.

Спасибо за ответ, тоже считаю, что подать новый иск будет быстрее и правильнее. Это верно, что к компетенции мирового судьи не относятся дела по неимущ.требованиям, независимо от цены иска, в моём случае, это требования о признании действий ответчиков незаконными?

мосгорсуд прекратил дело по жалобе, так? Он не мог дело прекратить. Значит заявление было возвращено. Подавайте заново.