8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принятие иска и как определить подсудность?

в районный суд г. Москвы было подано заявление к 2м ответчикам о защите прав потребителя и взыскании денежных средств, а также признании действий неправомерными. Районный суд иск вовзратил, т.к. дело неподсудно районному суду, а подсудно мировому - поскольку иск до 50.000р., а мировой суд иск также не принял, сославшись на то что в иске заявлены как имущественные требования (взыскание денег), так и неимущественные (признание действий незакон.), а поскольку последние не являются предметом рассмотрения мировым судьёй, то иск вовзращён и рекомендовано обратится в районный суд. По отказу райсуда была подана частная жалоба изначально с неправильными доводами (о терподсудности), затем по моей глупости было направлено заявление об отказе от частной жалобы, была назначена дата в Мосгорсуде, и ровно за 1 день до заседания DHL-ом в мосгорсуд были доставлены: дополнения к частной жалобе (о том, что иск к имущ. и неимущ. треб. подлежит рассм. только в райсуде, несмотря на цену иска), и заявление об отзыве отказа от частной жалобы.. Мосгорсуд на след. дел провёл заседание и принял отказ от частной и дело прекратил. т.е. или суду к заседанию не передали материалы, полученные судом накануне, или суд их проигнорировал.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть и как добиться, чтобы иск приняли и рассмотрели? Подавать кассацию на прекращение, т.к. не были учтены мои дополнения и отзыв отказа от чж, и направленные до даты заседания (пусть и за день), или же подать новый иск в райсуд, с сопроводит. письмом, в кот. указать мотивы, почему иск должен быть рассм. именно этим судом. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, суд прекратил рассмотрение жалобы и вернул иск? Тогда лучше и быстрее подготовить иск С разъяснениями и подать заново. Приложите определение мирового судьи или сошлитесь в заявлении на нормы указанные судом.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

райсуд вынес определение о возврате иска, аналогичный иск был подан в мировой, затем на определение райсуда о возврате была подана частная жалоба, мировой в свою очередь тоже вернул иск, затем был отказ от чж, затем дополнения и отзыв заявления об отказе от чж. и суд апп.инстанции (мосгорсуд) производство по чж прекратил.

Спасибо за ответ, тоже считаю, что подать новый иск будет быстрее и правильнее. Это верно, что к компетенции мирового судьи не относятся дела по неимущ.требованиям, независимо от цены иска, в моём случае, это требования о признании действий ответчиков незаконными?

мосгорсуд прекратил дело по жалобе, так? Он не мог дело прекратить. Значит заявление было возвращено. Подавайте заново.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016