Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пристав высчитал 50%

здравствуйте. у меня муж военный(контрактник) я не работаю,у нас ребенок 4 года. мы живем только на зарплату мужа. он получает 36000. - сразу снимают в банке 2000=34000 на карте остается. муж должен в банк русский стандарт 87000 и дело передали приставам нашего района. в мае этого года нам вручили исполнительный лист что будет высчитано с его з.п 50% в счет долга. скажите пожалуйста,они в праве это делать по закону? у нас высчитали и на руки мы получили 18300(( можно как то это оспорить и если муж военный имели они права так сделать? и сколько на человека прожиточный минимум вообще? спасибо

11 Июля 2013, 12:34, вопрос №125928 Анастасия, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до исполнения в
    полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При этом 50 % это верхняя планка, в связи с этим Ваш муж вправе обратиться в суд за снижением процента удержания.

    11 Июля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. но если я не работаю и еще и ребенок маленький? имели право так сделать они?

    11 Июля 2013, 12:57
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В данной ситуации действия судебного пристава-исполнительно абсолютно законны. 

     Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Вы можете попробовать обратиться с заявлением к судебному приставу в котором просить уменьшить процент удержания. В заявлении укажите, что на иждивении у должника находится  жена и маленький ребенок. Возможно пристав и уменьшит вам процент.

    Также можно обжаловать в суде. Основания те же.

    Но скорее всего процент удержания оставят прежним. Прожиточный минимум на человека составляет около 7 000 руб. (в зависимости от региона). Поэтому явных причин для уменьшения нет.
    Все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание приведены в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    11 Июля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да могли. Но я еще раз повторю, обратитесь в суд за снижением, пусть Ваш супруг приложит документы, свидетельствующие о том, что у него Вы и ребенок находитесь на иждивении.

    11 Июля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вообще в Вашем случае лучше обратиться за рассрочкой исполнения решения суда.

    11 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,так и сделаем)

    11 Июля 2013, 13:02

    Уточнение клиента

    а они не должны были это делать через военную прокуратуру? ведь он же не гражданский человек. или это значения не имеет?

    11 Июля 2013, 13:06
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поддерживаю предложение о рассрочке.

    11 Июля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это не имеет значения.

    11 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats