8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Помогает ли брак гражданина Молдовы с гражданкой России в зарегистрированном брак на территории РФ для невыезда в Молдову на 3 месяца?

Поможет ли брак от невыезда гражданину Молдовы?

Добрый день, вот такой вопрос:

В связи с новым законом о нахождении иностранных граждан на территории России 90 дн.за 6 мес у меня появилась проблема. Дело в том, что я гражданка России проживаю вступила в брак с гр-ном Молдовы на территории России г.Балашиха.Теперь по истечении 3 мес он выехал в Молдову,чтобы продлить регистрацию,по возвращению В РФ,но в фмс ему было отказано в связи с тем что он должен был пробыть в Молдове не менее 3 мес, чтоб снова приехать в Россию. Подскажите, официальный брак с гражданином Молдовы даёт право не выезжать на 3 месяца в Молдову?Что необходимо сделать,чтобы продлить регистрацию на территории РФ без повторного выезда на 3 месяца?

20 мая 2016, 17:36, Оксана, г. Балашиха
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана! Мужу необходимо оформить разрешение на временное проживание,

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в
соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

затем оформить вид на жительство и затем получить Российское гражданство в упрощенном порядке на основании того, что иностранный гражданин состоит с вами(гражданкой РФ) в браке не менее 3 лет.

20 мая 2016, 17:56
0
0
0
0

Также добавлю про получение вида на жительство

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1.В течение срока действия разрешения на временное проживание и при
наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению
может быть выдан вид на жительство. Заявление
о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия
разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на
жительство может быть подано в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал
государственных и муниципальных услуг.
2.До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в
Российской Федерациине менее одного года на основании разрешения на
временное проживание.
3.Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По
окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению
иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два
месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство,
может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия
вида на жительство не ограничено.
20 мая 2016, 18:01
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Вашему мужу необходимо оформить разрешение на временное проживание, только после этого он сможет находится на территории РФ не выезжая за ее пределы.

Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (пункт дополнен с 15 января 2007 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 110-ФЗ. *6.1)
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. *6.2)
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
20 мая 2016, 17:59
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, официальный брак с гражданином Молдовы даёт право не выезжать на 3 месяца в Молдову?
Оксана

Здравствуйте! Брак иностранного гражданина с гражданином РФ не дает права на продление временного пребывания иностранного гражданина в РФ.

Процедуру 90/180 необходимо соблюдать.

Что необходимо сделать, чтобы продлить регистрацию на территории РФ без повторного выезда на 3 месяца?
Оксана

Получение патента или оформление разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание допускается оформить при наличии брака без квоты.

20 мая 2016, 18:39
0
0
0
0
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Заключение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином, дает последнему право на получение РВП (разрешение на временное пребывание) вне квоты.

РВП даст возможность находится на территории РФ не выезжая до окончания действия РВП (3 года).

Более того, после получения РВП, ваш супруг сможет подать заявление на получение вида на жительство, и уже в дальнейшем получить гражданство (если есть такое желание).

При этом ему необходимо соблюдать законодательство о регистрации ин. граждан по месту пребывания, отчитываться в ФНС по месту регистрации.

С уважением,

Насидинов Нурлан.

21 мая 2016, 04:16
0
0
0
0

Иными словами, само по себе заключение брака вашу проблему не решит, нужно оформить РВП. На мой взгляд оптимальный вариант.

21 мая 2016, 04:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Выслал письменное согласие, как оформить развод с гражданином Казахстана, не выезжая за пределы РФ?
Здравствуйте! Я гражданка России. Зарегистрировала брак с гражданином Казахстана в 2016 году на территории России. ( сразу после заключения брака "муж" выехал в Казахстан на похороны матери и больше не вернулся. Ни на какие мои просьбы не отвечает, выслал письменное согласие на развод, заверенное нотариально. Как мне можно оформить развод, не выезжая из России в Казахстан.?
22 марта 2020, 08:55, вопрос №2720479, Татьяна Начарова, г. Вышний Волочек
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
10 января 2020, 17:40, вопрос №2641921, вика, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какой порядок заключения брака иностранными гражданами в РФ?
Можем-ли мы,гражданин и гражданка Украины,заключить брак в РФ?Ибо из-за сложившейся ситуации в дип.отношениях между нашими странами теперь непонятно—стоит-ли идти в ЗАГС? Спасибо
13 ноября 2018, 18:35, вопрос №2166042, Владимир, г. Мытищи
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли пересечение границы Россия-Белоруссия гражданином третьей страны?
Здравствуйте! Гражданин Молдовы имея временную регистрацию на территории РФ, может пересечь границу России и Беларуси в целях гостевой поездки и вернуться обратно?
31 июля 2018, 05:52, вопрос №2066018, Александ, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как гр-ну России зарегистрировать брак с гр-кой Молдовы?
Сын живёт с гр-кой Молдовы. У них двое детей. Сын зарегистрирован в Крыму. Дети рождены в г.Домодедово. Что нужно для регистрации брака?
16 января 2015, 15:17, вопрос №688833, Виктор, г. Домодедово
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016