8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор между ИП и физ лицом

Я физ лицо, осуществляю деятельность как агент для ИП (ювелирная мастерская).

Именно я делаю: рассказываю про мастерскую и ее изделия другим физ и юр лицам ( потенциальным заказчикам ), принимаю заказы на изготовление и передаю их ИП, передаю заказчикам готовые изделия.

ИП платит мне процент с заказов. Устраиваться по найму не хочу.

ВОПРОСЫ:

1. Какой договор мне нужно заключить с ИП?

2. Какие налоги или выплаты мне нужно платить с моих доходов?

3. Какую ответственность понесу я и ИП если договора не будет?

4. Возможно ли оформить на меня доверенность как полноценного представителя ИП? Какие обязательства это на меня возлагает?

20 мая 2016, 16:57, Юлия, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

1. Вам следует заключить с ИП агентский договор.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
(Пункт 1 статьи 1005 ГК РФ).

Агентский договор, в том числе в силу возможности применения к нему положений ГК РФ о договоре поручения или договоре комиссии (статья 1011 ГК РФ), в полной мере охватит Ваши отношения с ИП и позволит полноценно осуществлять описанные Вами действия.

2. В случае, если Вы будете продолжать свою деятельность в качестве физического лица, Вам будет необходимо уплачивать 13% от дохода, полученного в соответствующем налоговом периоде (году). Однако стоит отметить, что систематическое получение прибыли от такой деятельности будет свидетельствовать о наличии в Ваших действиях признаков предпринимательской деятельности, следовательно, Вам будет необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (от пятисот до двух тысяч рублей).

3. При отсутствии агентского договора, заключенного в простой письменной форме, Вы будете нести только риск недобросовестности ИП (например, он может не захотеть оплачивать Ваши услуги полностью или частично), при этом шансы на судебную защиту нарушенного права у Вас будут минимальные

4. Поскольку Вы совершаете сделки с третьими лицами от имени ИП, к Вашему агентскому договору будут применимы положения статьи 975 ГК РФ, согласно пункту 1 которой
доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.Между тем, при оформлении доверенности у Вас не возникнет каких-либо дополнительных обязательств кроме тех, которые предусмотрены статьями 973, 974, 1008 и иными положениями ГК РФ, а также кроме тех, которые будут оговорены в агентском договоре. Это объясняется тем, что доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое для представительства перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ), не являющееся каким-либо дополнительным соглашением, заключенным между сторонами. То есть, даже если в доверенности определен огромный перечень Ваших полномочий, если они не предусмотрены договором или ГК РФ, то использовать их Вы не обязаны.

20 мая 2016, 17:57
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, все очень понятно.

Еще вопрос - продаваемые от этой мастерской изделия продвигаются в соц сетях под другим названием мастерской и без упоминания юр названия мастерской (более целесообразно с точки зрения позиционирования товара).

1. Подлежит ли этот аспект какому то упоминанию в договоре?

2. Нужно ли в соцсетях упоминать юридическое название?

3. Какую ответственность несу я как администратор групп в соцсетях, действуя без договора и упоминания?

Я вижу, вы из Екатеринбурга. Сколько стоит у вас подготовить агентский договор?

20 мая 2016, 19:21

1. Данный аспект не подлежит обязательному включению в условия договора, поскольку это зависит исключительно от воли сторон. Если Вы пожелаете предусмотреть в договоре с ИП Вашу обязанность по продвижению товара в соц. сетях, можете это сделать, если не желаете, то, соответственно, данный вопрос можно оставить неурегулированным.

2. Информация, распространяемая в соц. сетях в целях продвижения товара, является рекламой (статья 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). При этом, если говорить о рекламе указанного Вами товара, то законодательство не содержит требования об указании в рекламной информации юридического названия хозяйствующего субъекта, если, конечно, у Вас не применяется дистанционный способ продажи товара (статья 8 ФЗ «О рекламе»), в противном случае указание сведений о продавце является обязательным.

Кроме того, хотелось бы отметить, что в любом случае реклама должна соответствовать требованиям, установленным статьей 5 ФЗ «О рекламе», с ней я рекомендую ознакомиться в обязательном порядке.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» на сайте Консультант Плюс

3. За как таковую деятельность в соц. сетях без договора ответственность Вы не понесете (только риски недобросовестности Вашего контрагента), без упоминания наименования продавца товара — тоже, если, как я говорил выше, вы не применяете дистанционный способ продажи товара. Ответственность может возникнуть только в случае распространения в соц. сетях от Вашего имени рекламы, не отвечающей установленным требованиям, а также в иных случаях нарушения законодательства Российской Федерации (например, в случае наличия в Ваших действиях признаков недобросовестной конкуренции и т.д.).

21 мая 2016, 04:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор между ип и физ лицом
Договор между ип и физ лицом , скажите пожалуйста мы как ип хотим привлечь к работе разово физ лицо, какой договор лучше нам заключить на выполнение работ ? Агентский, гпх , или на оказания возмездного оказания услуг так что бы нам за это не пришлось делать отчисления в фонды?
09 декабря 2020, 09:37, вопрос №2931984, Евгений, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. Лицом?
Добрый день! При вопросе бухгалтеру в сервисе Контур.Эльба как правильно выплачивать проценты физ. лицу по договору займа, эксперт посоветовал обратится к Юристу для правильного составления договора займа между физ. лицом и ИП. Цитата: "Не забудьте, что договор займа, особенно с физическим лицом, обязательно должен быть правильно оформлен. Проконсультируйтесь с юристом об этом. Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ — с выплат в виде процентов нужно будет удерживать и перечислять в налоговую НДФЛ, а затем отчитываться по нему." Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. лицом и на что стоит обратить внимание. Ниже прикрепил свой договор займа, составленный ранее без помощи юриста.
07 августа 2019, 12:39, вопрос №2463814, Александр Олейник, г. Тюмень
6 ответов
Договорное право
После заключения предварительного договора между ИП и физ лицом оно зарегистрировало свое ИП
Доброе утро! Был заключен предварительный договор между ИП и физ.лицом - цель договора зафиксировать обязательства по заключению основного договора в определенный срок. К моменту оформления основного договора физ.лицо уже зарегистрировано как индивидуальный предприниматель - нужно ли прилагать к предварительному договору соглашение о замене стороны договора с физ.лица на ИП? Спасибо!
17 марта 2018, 06:21, вопрос №1937507, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я как ИП выставлять счет другому ИП и физ.лицам без договора?
Работаю как ИП. Удаленно оказываю услуги ИП и физ.лицам: 1) По истечению месяца выставляю счет за потраченное время по ставке клиенту (ИП), получаю оплату. Обязательно ли мне нужно подписывать изначально договор? Нужен ли Акт в обязательном порядке? 2) Оказываю услугу физ.лицу. Выставляю счет за услугу, он оплачивает. Будут ли тут какие-то проблемы, если опять же без договора, без Актов?
06 октября 2016, 10:58, вопрос №1399106, Роман, г. Уфа
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Договор ип с физ лицом
Хочу открыть ИП по оказанию услуг (ремонт квартиры:от потолка до пола-демонтаж,косметика,поклейка, а так же по части электрики-проводка,счетчики и санузла, а так же не только на квартире оказывать услуги, а так же на даче и дачных участках-постройка дома, выкарчовка и обработка земли с помощью мини трактора, покос травы и т.п.) Хочу заключать договора подряда с разными физ.лицом на оказание таких услуг на неопределенный срок. Вопрос: имеет ли право физ.лицо работать по нескольким заявкам на неопределенный срок, какие необходимо документы, какие налоги платить (ИП и физ.лицу на оказание услуг), требуется ли предоставлять клиентам чек, можно ли заключать ип договор на оплату в несколько этапов, как это закрепить юридически, чтобы оплатили. А так же на летний период интересует договор подряда со школьниками(от скольких лет можно нанимать на работу), студентами. Если же все вышеописанное не подходит для ИП, может лучше открыть ООО, только учредитель будет только один-это директор, т.е. - я. Какие налоги тогда необходимо уплачивать работнику,если по договору будет оклад на пол ставки. И еще вопрос: вознаграждение я знаю платят на руки (т.е. иными словами это конверт) необходимо ли учитывать это где-то в налоговой...? И последний вопрос: в отличии ИП от ООО с расчетного счета можно без проблем обналичивать деньги, можно ли обналичивать на ООО с расчетного счета,если к примеру за услугу клиенты платят в несколько этапов а эти деньги я хочу видеть в денежном эквиваленте., какой снимут в среднем налог. Спс заранее за ответ, с уважением Евгений
23 августа 2014, 11:28, вопрос №538074, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016