Является основанием для отказа замены паспорта отсутствие регистрации?

Моей свекрови исполнилось 45 лет, пошла менять паспорт, отказываются принимать заявление, ссылаясь на то, что нет прописки с 2008 года. на сколько я знаю, для замены паспорта отсутствие регистрации не является основанием для отказа. что делать в этой ситуации и законно ли это ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Такие действия, конечно, противоречат законодательству РФ!

В соответствии с положениями п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (приказ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391):

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
— недостижение гражданином 14-летнего возраста;
— отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента;
— несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
— представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Вероятно они ссылаются на подчеркнутый мною выше пункт в Вашей ситуации. Сейчас разберем его:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги определен в п.п. 23 — 30.3 Административного регламента, среди которых нет документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства

Ранее (до 31 декабря 2014 года) действовала редакция Административного регламента, которая предполагала обязательность предъявления документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства) (п. 26.4.), но на данный момент этот пункт утратил силу.

Да и в нем содержалась оговорка «при наличии регистрации по месту жительства», которая говорит о том, что этой регистрации может и не быть!

Предлагаю Вашей свекрови на основании описанных мною выше данных повторно обратиться в территориальное подразделение ФМС (паспортный стол), куда она обращалась. В случае получения отказа в приеме документов обратиться к руководителю этого территориального подразделения с просьбой разъяснить причины такого отказа и требованием принять меры.

При этом, ей нужно поторопиться, у нее всего 30 дней есть на замену паспорта по достижению 45 лет, иначе придется оплачивать штраф

Если документы так и не примут придется подать жалобу на имя руководителя Управления ФМС субъекта РФ (Нижегородской области, если это происходит в Нижнем Новгороде), можно также параллельно и в Прокуратуру Нижегородской области жалобу направить (даже нужно)

Думаю, что до этого не дойдет все же

С уважением, Наталья