8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является основанием для отказа замены паспорта отсутствие регистрации?

Моей свекрови исполнилось 45 лет, пошла менять паспорт, отказываются принимать заявление, ссылаясь на то, что нет прописки с 2008 года. на сколько я знаю, для замены паспорта отсутствие регистрации не является основанием для отказа. что делать в этой ситуации и законно ли это ?

20 мая 2016, 16:50, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Такие действия, конечно, противоречат законодательству РФ!

В соответствии с положениями п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (приказ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391):

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
— недостижение гражданином 14-летнего возраста;
— отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента;
— несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
— представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Вероятно они ссылаются на подчеркнутый мною выше пункт в Вашей ситуации. Сейчас разберем его:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги определен в п.п. 23 — 30.3 Административного регламента, среди которых нет документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства

Ранее (до 31 декабря 2014 года) действовала редакция Административного регламента, которая предполагала обязательность предъявления документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства) (п. 26.4.), но на данный момент этот пункт утратил силу.

Да и в нем содержалась оговорка «при наличии регистрации по месту жительства», которая говорит о том, что этой регистрации может и не быть!

Предлагаю Вашей свекрови на основании описанных мною выше данных повторно обратиться в территориальное подразделение ФМС (паспортный стол), куда она обращалась. В случае получения отказа в приеме документов обратиться к руководителю этого территориального подразделения с просьбой разъяснить причины такого отказа и требованием принять меры.

При этом, ей нужно поторопиться, у нее всего 30 дней есть на замену паспорта по достижению 45 лет, иначе придется оплачивать штраф

Если документы так и не примут придется подать жалобу на имя руководителя Управления ФМС субъекта РФ (Нижегородской области, если это происходит в Нижнем Новгороде), можно также параллельно и в Прокуратуру Нижегородской области жалобу направить (даже нужно)

Думаю, что до этого не дойдет все же

С уважением, Наталья

20 мая 2016, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В каком размере предусмотрен штраф за несвоевременную замену паспорта?
1. предусмотрен ли штраф за несвоевременность (длительную просрочку) замены паспорта по достижении 45 лет? зависит ли это от причин просрочки? 2. что, если нет возможности оплатить госпошлину (нет средств, нет работы, нет доходов), а паспорт там и здесь не принимают как "просроченный" из-за достижения 45 лет? сразу в конституционный суд обращаться или, может, в отдел соцпомощи и прокуратуру? 3. предусмотрен ли, и налагается ли в реальной практике штраф за утерю паспорта? усложняет ли, удлиняет ли утеря паспорта процедуру восстановления/получения нового? 4. во всех внутренних паспортах рф неправомерно/ошибочно Ф.И.О. воспроизводится прописными (заглавными) буквами, что не соответствует ни правилам русского языка, ни записи Ф.И.О. в свидетельстве о рождении. можно ли на этом основании требовать замены паспорта без уплаты пошлины (замена в случае ошибок при заполнении данных должна производиться бесплатно)? 5. можно ли потребовать, чтобы данные Ф.И.О. были внесены в новый паспорт должным образом, т. е. с соблюдением правил русского языка - с заглавной буквы в начале слова и строчными буквами (а не сплошь прописными/заглавными буквами)? 6. как с учётом вышесказанного следует действовать чтобы заменить просроченный паспорт (после 45 лет), с одновременной сменой Ф.И.О. и датой рождения, чтобы избежать штрафов и свести к минимуму госпошлину (избежать платежей полностью, если возможно).
26 декабря 2018, 19:50, вопрос №2210718, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как производится замена паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет?
Здравствуйте, делала замену паспорта гражданина РФ по причине достижения 20 лет. Подавала заявление на паспорт в Москве, регистрация в Перми. Паспорт сделали с ошибкой в имени, сверили с заявлением, действительно, оказалось, что ошибка уполномоченных органов. Но вопрос в другом, заметила, что моя регистрация вписана черной ручкой в паспорт, а не сделана одна печать, как это было в старом паспорте, позвонила в УФМС, сказали, что нет в базе такой улицы, в этом случае они обязаны вписать место регистрации из старого паспорта. Но возможно проблема в том, что улица регистрации названа в честь человека. В старом паспорте написано название улицы только по фамилии, а в регистрации родителей-по имени и фамилии. УФМС в Москве сказали,что делали запрос в мой город, но ответа не получили. Паспорт мне уже сделали. В связи с этим есть два вопроса: 1) если окажется, что улица сейчас с именем и фамилией, то будет ли действителен мой паспорт, если там написана улица только по фамилии 2) если осуществить замену паспорта,чтобы регистрация была пропечатана, а не прописана, то нужно ли мне платить снова за паспорт?
19 октября 2017, 17:51, вопрос №1785924, Наталия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие НПА регламентируют перечень документов для замены паспорта, штамп регистрации в старом паспорте не достаточен?
Возникла проблема при замене паспорта в 20 лет. Заявление подавал через сервис Госуслуг, в назначенную дату явился с оригиналами документов, но выдавать паспорт без домовой книги отказались. В перечне необходимых документов на портале такая запись отсутствует. Скажите какая норма регламентирует необходимость документов для замены паспорта? Разве штамп регистрации в старом паспорте не является достаточным для подтверждения регистрации? На какие нормативные акты ссылать и что делать, если отдавать паспорт не хотят?
11 марта 2017, 14:32, вопрос №1567661, Ильнур, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Замена паспорта при достижении возраста 20 лет
В 2016 году дочери исполнится 20 лет, которая учится с 2014 года в другом городе без регистрации и не сможет приехать на замену паспорта, т.к. день рождения в марте месяце (это период учебы и длинное расстояние). Можно ли получить новый паспорт по месту учебы и проживания? С постоянной регистрации не хотим сниматься в ввиду планируемого возвращения после учебы. Обязательна ли для замены паспорта временная регистрация?
30 июля 2015, 18:14, вопрос №924619, Антонина, г. Сургут
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Замена паспорта без регистрации
Добрый день! Столкнулась с проблемой замены паспорта по причине замужества. Проживаю в Спб второй год, постоянная регистрация в г. Волгограде, в Питере есть временная. В едином центре документов и многофункциональном центре мне отказали в приеме документов т.к. принимают только с постоянной регистрацией в Спб и Ленинградской обл. В ФМС красногвардейского р-на, где я фактически проживаю у супруга (временная регистрация у меня по другому адресу), мне так же отказали, сказав чтобы я обращалась по месту регистрации, хотя я читала что я могу обратиться в любое ФМС по месту проживания. Куда мне обращаться для замены паспорта
17 октября 2013, 06:25, вопрос №262114, Волохова Надежда Андреевна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 20.05.2016