8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является основанием для отказа замены паспорта отсутствие регистрации?

Моей свекрови исполнилось 45 лет, пошла менять паспорт, отказываются принимать заявление, ссылаясь на то, что нет прописки с 2008 года. на сколько я знаю, для замены паспорта отсутствие регистрации не является основанием для отказа. что делать в этой ситуации и законно ли это ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Такие действия, конечно, противоречат законодательству РФ!

В соответствии с положениями п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (приказ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391):

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
— недостижение гражданином 14-летнего возраста;
— отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента;
— несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
— представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Вероятно они ссылаются на подчеркнутый мною выше пункт в Вашей ситуации. Сейчас разберем его:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги определен в п.п. 23 — 30.3 Административного регламента, среди которых нет документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства

Ранее (до 31 декабря 2014 года) действовала редакция Административного регламента, которая предполагала обязательность предъявления документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства) (п. 26.4.), но на данный момент этот пункт утратил силу.

Да и в нем содержалась оговорка «при наличии регистрации по месту жительства», которая говорит о том, что этой регистрации может и не быть!

Предлагаю Вашей свекрови на основании описанных мною выше данных повторно обратиться в территориальное подразделение ФМС (паспортный стол), куда она обращалась. В случае получения отказа в приеме документов обратиться к руководителю этого территориального подразделения с просьбой разъяснить причины такого отказа и требованием принять меры.

При этом, ей нужно поторопиться, у нее всего 30 дней есть на замену паспорта по достижению 45 лет, иначе придется оплачивать штраф

Если документы так и не примут придется подать жалобу на имя руководителя Управления ФМС субъекта РФ (Нижегородской области, если это происходит в Нижнем Новгороде), можно также параллельно и в Прокуратуру Нижегородской области жалобу направить (даже нужно)

Думаю, что до этого не дойдет все же

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Все
Здраствуйте Я был прописан в Ростовской обл а работаю в другой
Здраствуйте. Я был прописан в Ростовской обл., а работаю в другой. У меня была сдесь временная регистрация, которая уже закончилась, при замене паспорта сказали что не поставят регистрацию. Какие сроки чтоб поставить регистрацию по месту моего жительства и какая может быть ответственность?
, вопрос №4079647, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
Дата обновления страницы 20.05.2016