8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит переезд в другой регион при получении гражданства по программе переселения соотечественников?

Получил гражданство РФ по гос. программе переселения соотечественников, подъемных у государства не брал. Хочу уехать из территории вселения и сделать

постоянную регистрацию в другом регионе. Имею ли я на это право? Если да, то на какой закон ссылаться? Если нет, то чем грозит нарушение данного условия?

20 мая 2016, 16:21, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Эльдар!

Да, Вы вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы и переехать в другой регион, в соответствии с п. 30 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — УП)

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

но при этом Вам необходимо будет возместить все, понесенные государством затраты (п. 29 УП), связанные не только с выплатой подъемных (которые Вы не получали), но также и:

— расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации как участника Государственной программы, так и членов его семьи

— компенсации расходов участника и членов его семьи на переезд к месту проживания в РФ, включая оплату проезда и провоз личных вещей

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Кроме того, Ваше свидетельство участника Государственной программы будет аннулировано

п. 27. УП: Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

С уважением, Наталья

20 мая 2016, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли лишить гражданства, полученного по программе переселения соотечественников?
Могут ли лишить гражданства РФ если при его получении по программе переселения соотечественников в трехмесячный срок не успел зарегистрироваться по месту жительства из-за отсутствия на территории РФ всех собственников жилья?
20 сентября 2019, 05:51, вопрос №2517434, Сергей, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Могу ли я временно выехать на работу в другой регион будучи участником программы переселения?
В 2015 году получил свидетельство участника программы переселения соотечественников. в 2016 году получил паспорт гражданина РФ. Получил подъемные. Могу ли я будучи зарегистрированным на территории вселения, временно выехать на работу в другой регион без изменения места регистрации? Может ли моя дочь-участник программы временно учиться в школе по месту моей работы в другом регионе?
27 июля 2017, 03:03, вопрос №1707546, Роман,
2 ответа
Гражданское право
Какие будут последствия переезда из региона заселения по программе возвращения соотечественников?
добрый вечер. какие могут быть последствия переезда из региона заселения по программе соотечественник?
18 мая 2017, 15:16, вопрос №1640391, елена, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Можно ли беженцам с РВП переехать в другой регион РФ по программе переселения соотечественников?
Мы беженцы из луганской обл.у нас статус рвп в респ.коми,могу ли я с семьёй переехать в другой регион РФ по программе переселения соотечественников на пмж с дальнейшем оформлением гражданства РФ?как это сделать правильно не нарушая никаких законов?
04 ноября 2016, 10:36, вопрос №1430602, Светлана, г. Ухта
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
По программе переселения соотечественников могу ли уехать жить в другой регион после получения гражданства РФ и паспорта?
Добрый день, я получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников в одном регионе, могу ли я после получения паспорта уехать жить в другой регион где у меня есть в собственности недвижимость и зарегистрироваться там. По программе соотечественники никаких подъемных не брала и все оплачивал сама. Или я обязана теперь жить 3 года в том регионе где получила гражданство?
13 сентября 2016, 08:32, вопрос №1375673, Ксения, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 20.05.2016