Чем грозит переезд в другой регион при получении гражданства по программе переселения соотечественников?

Получил гражданство РФ по гос. программе переселения соотечественников, подъемных у государства не брал. Хочу уехать из территории вселения и сделать

постоянную регистрацию в другом регионе. Имею ли я на это право? Если да, то на какой закон ссылаться? Если нет, то чем грозит нарушение данного условия?

, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Эльдар!

Да, Вы вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы и переехать в другой регион, в соответствии с п. 30 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — УП)

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

но при этом Вам необходимо будет возместить все, понесенные государством затраты (п. 29 УП), связанные не только с выплатой подъемных (которые Вы не получали), но также и:

— расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации как участника Государственной программы, так и членов его семьи

— компенсации расходов участника и членов его семьи на переезд к месту проживания в РФ, включая оплату проезда и провоз личных вещей

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Кроме того, Ваше свидетельство участника Государственной программы будет аннулировано

п. 27. УП: Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

С уважением, Наталья