Можно ли продать или сдать в аренду часть квартиры, без согласия других долевых собственников?

Есть в собственности 1/3 доли в квартире. Можно ли продать или сдать в аренду эту часть без согласия других долевых собственников ?

, Оксана, г. Искитим
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно продать, предварительно предложив другим собственникам выкупить Вашу долю. При этом условия для стороннего покупателя не могут быть лучше тех, которые предложены собственникам долей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без согласия других собственником можно только подарить долю. Вы обязаны вначале предложить свою долю собственникам по определенной цене и если они откажутся или проигнорируют предложение, то продать по этой же цене или выше. Что касается сдачи в найм, то только по соглашению собственников.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Поскольку в соответствии с п.1. ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, для заключения договора аренды/найма потребуется согласие всех собственников.

Но для продажи доли в соответствии с п.2. ст.246 ГК РФ согласия не требуется, Вам нужно соблюсти преимущественное право других собственников на приобретение доли. Необходимо направить уведомление о продаже доли, продать долю можно, если собственники откажутся от покупки или не дадут ответа в течение 30 дней. Отмечу, что продать долю можно будет по цене указанной в предложении или большей.

«Без согласия других собственником можно только подарить долю»

Марина, а где в ГК РФ говорится о необходимости получения согласия других собственников для отчуждения доли?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.