8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать прибыль магазина?

Добрый день.

Меня спрашивают: "Как правильно рассчитать прибыль магазина"? Как бы вы это объяснили при таких показателях:

Выручка магазина за месяц составила - 100 000 р.

Наценка на весь товар 100%

Расходы магазина за месяц - 50 000 р.

Какая здесь чистая прибыль? И как ее правильно вывести при наценке на товар 100%?

, Кристина, г. Краснодар
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пч=В-Р, где Пч — Чистая прибыль, В — выручка, Р- расходы. Если в расходы не включены расходы по з/п, арендная плата налоги, сборы и проч., то надо вычесть и их.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар

А как же наценка на товар? Затраты на закупку откуда вычитать?

а разве не за счет наценки образовалась выручка в 100 тысяч? Расходы на товар — 50 тысяч. Выручка — 50000+100%=100000. Чистая прибыль — выручка минус все расходы.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

а разве не за счет наценки образовалась выручка в 100 тысяч? Расходы на товар — 50 тысяч. Выручка — 50000+100%=100000. Чистая прибыль — выручка минус все расходы
Магомедов Рауль Камилович

Я такого же мнения.

Доход (выручка) — 100000 руб. Расходы: себестоимость товара 50000 руб. и расходы магазина (аренда, электроэнергия) — 50000 руб.

Чистая прибыль у вас тут вообще не получается. Либо 0 (100000-50000-50000), либо убыток (если еще и налоги с продажи товара посчитать).

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар

Но, по Вашему мнению получается расход на закупку товара нужно включить в общий список расходов магазина. А, Рауль Камилович, если я правильно поняла, закупку в расходах не учитывает.

Так ведь получается?..

Чистая прибыль — 100 000 — 50 000 = 50 000
Магомедов Рауль Камилович

А вот тут не согласна, извините. Для расчета чистой прибыли из выручки вычитается и стоимость товара и расходы магазина на аренду. То есть 100000-50000-50000=0.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Помогите понять, как в таком случае правильно рассчитать, оформить и заплатить налоги
Здравствуйте. Я планирую зарабатывать на инвестициях в бинарные опционы, и хотела бы разобраться, как платить налоги с такого заработка. Выглядеть это будет так: я, физлицо, инвестирую определенную сумму денег управляющему трейдеру, и уже он будет производить торговые операции с этими деньгами на сайте брокера. По завершении торговли он получает прибыль, какой-то процент оставляет себе, остальное переводит мне. Трейдер и брокер иностранные. Ввод и вывод средств с сайта брокера - в биткоинах, которые уже я самостоятельно меняю на рубли. Помогите понять, как в таком случае правильно рассчитать, оформить и заплатить налоги.
, вопрос №2899769, Елизавета Ржепишевская, г. Донецк
4 ответа
Бухгалтерский учет
Как правильно рассчитать стоимость товара в магазине для покупки бизнеса?
Покупаю магазин с товаром как правильно рассчитать стоимость товара в магазине что бы выкупить у прежнего владельца?
, вопрос №2051215, Оксана, г. Омск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как рассчитать для магазина чистую прибыль за месяц?
Здравствуйте. Как рассчитать для магазина чистую прибыль за месяц, если известна выручка за месяц, первоначальные вложения на приобретение товара, так же известен % накрутки на цене товара? Правильно я понимаю: ЧП=выручка-%-первоначальный взнос-прочие расходы
, вопрос №1950037, Денис, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать налоги если прием наличных производит курьерская служба
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. По ОКВЭДам: 47.91.2 и 47.91.4. Планирую продавать товары физ. лицам через интернет магазин. Доставку будет осуществлять сторонняя курьерская служба. Она же будет принимать оплату за товар наличными и по банковской карте. Вот что мне рассказал менеджер курьерской службы (КС): 1) Переводить принятые у физ. лица деньги КС будет на мой расчетный счет в полном объеме (стоимость товара + стоимость доставки) 2) Договор агентский (не по 103-фз) 3) В кассовом чеке будет ИНН КС, но и мои реквизиты тоже будут (54-фз). В ОФД данные пойдут по ИНН КС. 4) Сумма за доставку, которую я фактически верну со своего р/с на р/с КС не будет учитываться при расчете налоговой базы (сослался на бух.учет, но не подробно) Поскольку я получаю всю сумму на свой р/с, то у меня появились следующие вопросы: 1) Как правильно рассчитать налог, если предположить, что товар стоит 1000 руб. а доставка 300 руб. и мне на р/с от КС поступили 1300 руб.? Ведь я на УСН 6% и по идее налоговая база 1300 руб. а не 1000 руб. Как это делается по бух.учету (если делается)? И что на это может сказать налоговая? 2) Если чек выбивается по мною указанным суммам (товара и доставки), то я могу например за доставку указать не 300 руб. (как по тарифам КС), а 350 руб. (т.е. чуть больше). В таком случае мне необходимо добавить ОКВЭД 53.20.3 в свои регистрационные данные?
, вопрос №1821506, Сергей, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Как правильно рассчитать неустойку при поставке мебели и кому предъявить иск?
Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить и в какой суд обратиться с иском. 11 апреля 2016 приобрела мебель в магазине Много Мебели на общую сумму 54910, по договору срок доставки был 23 рабочих дня, по данным магазина крайний день отгрузки без нарушений договора должен был быть 13 мая 2016. В договоре сказано, что доставка осуществляется ежедневно с 9 до 22 часов, можно ли считать что в данном случае 23 рабочих дня исчисляются без выходных и тогда крайний день отгрузки должен был быть 5 мая? Мебель привезли 26 мая 2016, а 21 мая я отправила им претензию с требованием возместить неустойку за неисполнение условий договора, позвонив в магазин они сказали что политика компании не выплачивать неустойку и никакие претензии они не принимают. К кому правильно предъявить иск? ИП по договору находится в Саратове, магазин в котором я приобрела мебель в г. Тольятти, как правильно рассчитать неустойку (с какого дня считать нарушение договора). В какой суд я могу обратиться для защиты своих прав. Заранее благодарю.
, вопрос №1266590, Светлана, г. Самара
4 ответа