Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как быть в моем случае?

Здравствуйте! я работаю в школе учителем . 1 год проработала. сейчас в отпуске. мне со школы позвонила бухгалтерша и сказала, чтобы я отнесла и сдала из перечисленной мне премии 10 тыс руб. им,якобы для тех персонала. она объяснила мне, что для ндфл еще добавили 1000 руб. Разве ндфл берется не 13%? и при этом она попросила об этом не рассказывать остальным учителям, вообщем никому, сказала что директор и завуч попросили. такой случай был еще в новом году. тогда я тоже отнесла и сдала часть премии,и промолчала. Никакой бумаги, никакой подписи нигде... Может они воспользуются моим молчанием? Как мне поступить с ними? Посоветуйте, что нибудь,пожалуйста!

11 Июля 2013, 12:20, вопрос №125914 Лилия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! А Вы поинтересуйтесь у ваших коллег размеры премий и их дальнейшее распоряжение деньгами? Вообще данная ситуация похожа на мошенничество со стороны бухгалтера. Все операции с начислением зар платы должны происходить по приходным и расходным ордерам. Тут вопрос не совсем правовой. вы отдавать часть премии естественно не обязаны. С другой стороны будет ли она Вам начислена в следующий раз. Если Вы уверены, что премия будет начислена, то самый простой способ сказать, что деньги Вы уже потратили, т.к. это требование незаконно. 

    11 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они так перечисляют нескольким учителям побольше премии и мы должны им сдавать. эти деньги потом не перечисляют нам. по ихним словам они раздают техническому персоналу,т.к у них нет премии. но мне кажется что тех персонал здесь не причем. потому что ходят все завучи и директор, они требуют чтобы мы быстрее сдали. почему и завучи волнуются то?

    11 Июля 2013, 12:46
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Такой порядок распределения премий зачастую присутствует в бюджетных организациях. Возможно директор и завуч делят деньги между собой, возможно раздают в конвертах тех персоналу(в чем я сомневаюсь). Попробуйте направить анонимную жалобу в прокуратуру, ОБЭП, КРУ. Анонимные жалобы рассмотрению не подлежат, однако звонок по телефону в школу возможен.

    11 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если так перечислили, как они говорят., то для ндфл сколько должны мне перечислить лично? 13% кроме 10 тыс?

    11 Июля 2013, 12:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если премия 20 т.р. то подоходный налог составит 2600 рублей при отсутствии у Вас н/летних детей. Если есть один ребенок, то 20000 — 1400 * 0,13 = 2418 рублей. Это подоходный налог от 20000 руб с учетом одного ребенка. Без детей он составит 2600 рублей.

    11 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за совет)))

    11 Июля 2013, 13:02
stats