Бывшая жена подала на алименты 25%, а на данный момент уже есть другая семья и маленький ребенок

Добрый вечер!

Ситуация в следующем. Бывшая супруга решила подать на алименты, общему ребенку 13 лет. Она уже получила судебный приказ на руки, о чем zмы узнал случайно, от общих знакомых. На данный момент я женат уже более 2х лет и у нас ребенок до года. Нужно ли нам с супругой сейчас заключать алиментное соглашение? Нужно сразу подавать иск об уменьшении алиментов? Бывшая супруга подала на стандартные 25%. На данный момент хочу чтобы было 33% на двоих детей, по 1/6 на каждого.

, Демид, г. Москва
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добрый вечер, Демид!

Начните с алиментного соглашения — потом, в суде будет меньше вопросов о том, почему вторая супруга вот так сразу решила подавать на алименты в судебном порядке.

Правда, будьте осторожнее — тут очень тонкая грань между соглашением и притворной сделкой ;)

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Если на старшего ребёнка отчисляется 25 процентов, то при рождении второго ребенка данная величина будет равна тридцати трём процентам от дохода родителя, причём на двоих (по одной шестой части от зарплаты на каждого ребёнка). Судья будет учитывать материальное положение обеих сторон, чтобы справедливо принять решение. По результатам суда алименты могут быть изменены.
Решение о снижении алиментов на первого ребёнка имеет право принять только тот суд, который устанавливал первоначальную их величину.

А на счет соглашение обязательно нужно заключит перед тем, как уменьшать алименты.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Бывшая жена подала на алименты 25%, а на данный момент уже есть другая семья и маленький ребенок Добрый вечер! Ситуация в следующем. Бывшая супруга решила подать на алименты, общему ребенку 13 лет. Она уже получила судебный приказ на руки, о чем zмы узнал случайно, от общих знакомых. На данный момент я женат уже более 2х лет и у нас ребенок до года. Нужно ли нам с супругой сейчас заключать алиментное соглашение? Нужно сразу подавать иск об уменьшении алиментов? Бывшая супруга подала на стандартные 25%. На данный момент хочу чтобы было 33% на двоих детей, по 1/6 на каждого.
Демид

Добрый день!

Судебный приказ можно отменить, если с момента его получения (Вы получали его ведь?) не прошло 10 дней.

Тогда б.ж. имеет право подать иск о взыскании алиментов и будет назначено судебное заседание, на котором и решится вопрос о размере алиментов.

Если пропустили срок — пусть ваша супруга получит точно такой же приказ на вашего ребенка до года.

И тогда Вы обратитесь в первый суд об изменении размера алиментов.

обращайтесь если будут вопросы.

Удачи