Купила телефон в кредит, а он сломался. Как добиться возврата денег или обмен?

купила телефон в кредит, после меньше месяца использования он сломался, написала претензию и сдала на проверку качества, по результату сказали что дефект не значительный и предлагают сделать ремонт, а я хочу обмен на такой же или возврат денег. могу ли я это требовать? и что значит несущественный деффект?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

а я хочу обмен на такой же или возврат денег. могу ли я это требовать?
Анастасия

Можете, если проведение ремонта несоразмерно стоимости телефона, в Вашем случае ремонт был проведён, значит, его стоимость значительно ниже стоимости телефона. В этой связи и поскольку телефон относится к технически сложному товару просить обмена или возврата Вы не вправе.

что значит несущественный деффект?
Анастасия

Который можно устранить быстро и недорого для продавца или сервисного центра.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать «возврата денег»
либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие
неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
с уважением,
Елена

после меньше месяца использования он сломался,

Меньше месяца- это сколько?

Если прошло более 15-ти дней со дня передачи товара, — без ремонта «возврат денег», либо замена возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный
недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не
может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или
другие подобные недостатки

с уважением,
Елена