Как вывести участника из состава ООО, если его доля в УК не оплачена
Добрый день, Посоветуйте, как быть! Есть ООО (дата регистрации конец октября 2013 г.). Два участника - 50 % на 50 % УК. У первого участника доля оплачена и он же Ген.директор. Второй участник, никогда ничего не сделавший для фирмы, пожелал подарить свою долю 3-му лицу естественно за круглую сумму. Сейчас, взяв документы из банка об оплате УК, всплыл факт, что этим участником доля не оплачена. Весь уставной капитал оплачен первым участником. Однако в учредительном договоре написано: уставной капитал оплачен на 100 % до регистрации ООО. Ген.директор хочет повернуть данную ситуацию в свою пользу. как быть? Сроки для распределения доли прошли и для извещения гос.органов в порядке ст 24 ФЗ об ООО тоже. как вывести второго участника в этом случае с минимальными последствиями для бизнеса. УК - 10 000, оплачен первым участником в размере 10 000 до регистрации фирмы. Еще вопрос: второй участник в силу закона будет (если сможет при вновь открывшихся обстоятельствах) дарить долю в УК через нотариуса, сможет ли нотариус заверить такую сделку, ведь в банковских документах, написано, что долю в УК оплатил первый участник. никаких доверенностей, протоколов, договоров поручения между участниками по оплате УК одним из участников не было.
С уважением, Ольга, Москва
В общем, если первый разрешает второму подарить долю, то можете найти нотариуса, которому будет достаточна справка общества об оплате доли. И сделку удостоверят.