8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража в магазине без вызова полиции, чем грозит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, была совершена кража в ашане на закуплчную стоимость 1300р, отвели в каморку, пожурили, повздыхали,что это уже уголовная ответственность, но так и быть, прощаем вас. Сотрудник магазина достал какую-то их папку, внес туда данные (фио, год рождения и адрес), дал подписать (увидела там только, что было указано "записано со слов"), далее прошли на кассу, все оплатили, чек он забрал и прикрепил туда же, как я поняла. Дальше сказали "если узнают что я вас так отпустил - уволят", и отпустили. Стоит ли опасаться дальнейших действий от магазина, или, раз полиция не была вызвана, можно вздохнуть спокойно?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Стоит ли опасаться дальнейших действий от магазина, или, раз полиция не была вызвана, можно вздохнуть спокойно?
Олег

Никто не скажет, что в голове охранника творится и что он задумал. Нонсенс.

Обычно они зло хватают, вытряхивают душу, вызывают полицию. Есть такие которые на месте занимаются вымогательством.

С одной стороны в полицию не сообщили, но есть свидетели, которые всю историю могут рассказать. При этом пожурят ли за, не сообщение в полицию их руководство или нет мы не знаем.

Может вам попался один на миллион, который вас пожалел, отказался от премии за поимку расхитителя капиталистической собственности.

В Ваших действиях усматривается покушение на кражу, с учетом, что это покушение потолок не превышает 3/4, можно еще смягчить при желании.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Там было два охранника вполне дружелюбных. Когда тало понятно, что кража более чем на 1000 р, они посокрушались, что это уже уголовно наказуемо и сказали, что эти вопросы уже решают сотрудники ашана. Пришли два парня в одежде ашана и вот они то и "помиловали". Сходили со мной оплатили товар, заполнили эту бумагу в их папке и отпустили, со словами что их за такое и уволить могут. Я теперь только понял, что возможно рассчитывали на благодарность... Но я был в шоке и ушел...напрямую никто ничего не требовал. Что думаете?

они посокрушались, что это уже уголовно наказуемо
Олег

Добрые? Все знают, что это преступление. Но они не имеют права решать ничего.

что эти вопросы уже решают сотрудники ашана
Олег

Просто укрыли преступление. Мотив не понятен.

Но я был в шоке и ушел… напрямую никто ничего не требовал. Что думаете?
Олег

Откровенно говоря верить никому нельзя, тем более охранникам. Если каким-то образом начнется вымогательство, в начале могут быть пустые беседы, потом страсти, то стоит обратится в полицию. Если начнут не отвяжутся. А пока живите как обычно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Соседи грозят подать в суд за ложный вызов полиции
Соседи по дому часто любят шуметь после 23 часов (музыка, ор ). Раз в полгода вызываю на их шум после 23 полицию. Соседям это не нравится. Они считают что они не шумят. Грозят собрать подписи с жильцов дома на меня, чтобы меня оштрафовали за ложные вызовы полиции или ещё как-то привлечь к ответственности. Что может мне грозить в данной ситуации? Должны ли соседи предоставить доказательства того что я вызывал полицию а не кто то другой.
, вопрос №2594201, Валентин, п/ст. Мытищи 16
2 ответа
Административное право
Грозит ли мне штраф за ложный вызов полиции, если к моменту ее прибытия нарушитель скроется?
Здравствуйте! Ситуация такая: женщина выгуливала собаку на территории, прилегающей к школе (школьный стадион). Я вежливо попросил её увести собаку со стадиона и сказал, что территория школы - не место для выгула собак, а также, выгуливая собаку здесь, она совершает административное правонарушение. Пригрозил вызовом полиции. Она меня проигнорировала, но через какое-то время ушла. Вопрос: могли ли меня оштрафовать за ложный вызов полиции, если бы я её всё-таки вызвал, а женщины с собакой к моменту прибытия наряда уже не было бы на стадионе, или если бы я вызвал полицию, а потом отменил вызов? Спасибо!
, вопрос №2088585, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Ложный вызов полиции
Будет ли считаться вызов полиции ложным, если причиной вызова была кража телефона, но через 5 мин телефон нашелся и был сделан звонок об отмене вызова...?? Дело было в заведении, в котором отказали в просмотре видеозаписей, в следствии чего и вынужден был вызвать полицию.
, вопрос №1550650, Александр Зайцев, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
1 ответ
Защита прав потребителей
За ложный вызов полиции по краже магазин понесет ответственность?
Если ничего в магазине не украла, но отказалась открывать и показывать содержимое сумки охраннику магазина. За ложный вызов полиции магазин понесет ответственность?
, вопрос №1483166, Елизавета, г. Екатеринбург
3 ответа
Административное право
Выпишут ли магазину штраф за ложный вызов полиции за подозрение в краже?
Доброго времени суток! Выпишут ли магазину штраф за ложный вызов полиции за подозрение на кражу?
, вопрос №1087931, Александр Алексеев, г. Ялуторовск
1 ответ