В какой суд подать, если нет полного комплекта документов для расчета неустойки?

фирма (поставщик) заключила договор с ИП (покупатель)на поставку товаров, согласно которому оплата производится в течение 5 дней после выставления счета. Товары были поставлены, оплата не поступила, счета потерялись. ИП покупатель прекратил деятельность в качестве ИП. В какой суд фирма может подать исковое - в мировой или районный? договор и накладные на поставку есть, в договоре прописана неустойка, однако нет счетов, подтверждающих требование на оплату. Хотим подать с неустойкой.. но не понимаем, можем ли обратиться в мировой о выдаче судебного приказа или при отсутствии счетов, т.е. нет полной ясности, с какой даты считать просрочку для расчета неустойки, должны образщаться с иском в районный.. Спасибо за ваш ответ!

, Ольга, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте в районный суд, рассчитав неустойку так, как Вам больше нравится. Суд разберется (с)

Только имейте ввиду, что необоснованные требования удовлетворены не будут, а госпошлина будет взыскана с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
фирма (поставщик) заключила договор с ИП (покупатель)на поставку товаров, согласно которому оплата производится в течение 5 дней после выставления счета.
Ольга

Мне кажется, что если формулировка в договоре именно такая, и вы не можете доказать, что выставляли счет, то подавать смысла нет. Срок обязательства ещё не наступил.

Попробуйте направить претензию ИП, где укажите, что… (дата) были направлены счета. Просим оплатить. Иначе обратимся в суд, будем взыскивать долг и неустойку.

Возможно, ИП подтвердит, что получал счета.