Можно ли привлечь журналистов к ответу за незаконную съемку?

Журналисты незаконно проникли на территорию офиса, на посту охраны здания прошли по пропуску в другую компанию, затем пришли в наш офис.

Официально не запрашивали разрешение на съемку, не согласовывали ничего, вели себя провоцируюя на конфликт.

Лезли с микрофоном к сотрудникам. У одной сотрудницы случился сердечный приступ - справка из скорой есть.

в офисе вход по магнитным картам. До прихода участкового они оставались и перемещались по офису, который покинули большинство сотрудников. Потом написали заявление, что им препятствовали и удерживали, в заявлении просят привлечь сотрудников по 159 статье.

Можно ли привлечь к ответсвенности журналистов или редакцию?

А также обязать редакцию снять материал?

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно редакцию привлечь к ответственности по ст. 152. 1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных,общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Они могут заявить, что снимали ради общественных или иных публичных интересах. Необходимо знать причину их появления. А при чем тут ст. 159? Мошенничество?