Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ на недвижимость в собственности менее 3-х лет

В 2012г. была приобретена комната по договору купли-продажи в пользу 3-го лица(родственники). В этом году комната продается и покупается квартира. Каков будет размер НДФЛ и кто должен его уплатить? На кого в таком случае лучше оформить квартиру, чтобы воспользоваться вычетами?

14 Июля 2013, 13:11, вопрос №125894 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Плательщиками  НДФЛ являются собственники недвижимости, которая продаётся пропорционально их долям в продаваемой недвижимости. Согласно ст.220 НК РФ имущественный вычет в Вашем случае составит 1.000.000 рублей на весь объект опять же пропорционально долям. Квартиру можно оформлять на кого угодно. Налог платит продавец и имущественный вычет получает продавец.

    14 Июля 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Налог должен платить тот, кто выступает продавцом в договоре купли — продажи. Можно применить вычет 1 000 000р. А можно — расходы, если комната приобреталась и расходные документы оформлены на нынешнего продавца. При приобретении новой квартиры, тот человек, на которого будет оформлена квартира и все расходные документы, при условии, что ранее он подобным вычетом не пользовался и получает доходы, облагаемые 13%, может воспользоваться вычетом на приобретение квартиры в размере стоимости этой квартиры, но не более, чем с 2000000р.

    14 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats