Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть ли шанс вернуть квартиру отцу?

В 2007 году мой отец сделал дарственную на квартиру посторонней женщине, которая не является его женой. Сейчас он инвалид 2-ой группы, за собой не может ухаживать, в доме печное отопление. Эта женщина бросила отца и уехала, за ней числится долг в банке 500 000 рублей. Есть ли шанс отозвать дарственную и вернуть квартиру отцу?

14 Июля 2013, 13:10, вопрос №125890 Ольга, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилюк Анна

    Договор дарения -это безвозмездная передача одной стороной (даритель) другой стороне (одаряемому) вещи в собственность.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    По своей природе договор дарения -это необратимая, в основном, сделка, но в некоторых случаях законодательство предусматривает возможность её отмены.

    К таким случаям относятся:

    — Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого то из членов его семьи. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.;

    — отмена дарения может быть, если обращение с недвижимым имуществом грозит его утратой.

    — если даритель переживёт своего одаряемого. (ст. 578 ГК РФ)

    Отменить договор дарения можно, но в любом случае, данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

    22 Августа 2013, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats