8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить отца родительских прав, если у него есть еще дети в другой семье?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могут ли лишить отца родительских прав, если у него есть еще дети в другой семье?

, Ольга, г. Волгоград
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наличие детей в другой семье не является основанием для лишения родительских пра

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка с 2008 года?
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не учавствует в жизни ребенка с 2008 года. Сыну 15…лет. Отца не видел с момента развода, более 10 лет назад. От алиментов отказалась я сама более 3 лет назад.
, вопрос №2598513, Светлана, г. Барнаул
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он страдает алкоголизмом?
Можно ли лишить отца родительских прав, если он периодически запивает, кодируется 3 раза на году, к детям никого отношения не имеет, в воспитании не участвует, когда запьет появляется и обещает им вернуться, но спустя 3 дня исчезает к своей второй жене. Со своей второй женой он живет на частной и ведут они разгульный образ жизни. Пьют на пару, он даже не выходит на работу. В данный момент он даже собирается рассчитываться в никуда. У детей после его появления стресс.
, вопрос №1814757, Наталья Яблокова, г. Шатура
8 ответов
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка?
Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? и сам он согласен с лишением прав на ребенка.
, вопрос №1257714, Олеся, г. Ангарск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он в течение 9 месяцев не уплачивает алименты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав в отношении малолетнего ребенка, если отец ребенка в течение 9 месяцев не уплачивает алименты, видится с ребенком один раз в пару месяцев? Или неуплата в течение 9 месяцев не является злостным уклонением от уплаты? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?
, вопрос №1053735, Иван, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
здравствуйте. скажите возможно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты. за 6 лет он с ребенком не общался. (ребенку 6 лет). у нас другая семья в которой она считает своим отцом моего мужа.
, вопрос №940704, Виктория, г. Ростов-на-Дону
5 ответов