8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нуждаюсь в помощи в получении жилищного сертификата по Чернобыльской программы

Добрый день!хочу получить полную помощь в получении жилищного сертификата по Чернобыльской программы.Я,Виталий родился в Брянской обл.,город Новозыбков 17 апреля 1986г.,супруга,Елена родилась в Брянской обл.,город Новозыбков 13 декабря 1982г.,дочь,Софья родился в Брянской обл.,город Новозыбков 21 января 2009г,в 2011 г.,выехали и прописались в Московской области город Чехов-2,имеем на руках Чернобыльское удостоверения(выехавшей добровольно из зоны отселения).

Возможно ли нам получить жилищный сертификата по Чернобыльской программе?(Я военнослужащий контрактной службы и имею служебное жилье)?

Уточнение от клиента

у меня служебное жилье площадью 57,3 м2

, Виталий, г. Чехов-2
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Виталий, добрый день.

В соответствии с п. 11 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане,выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Таким образом, Вы относитесь к числу лиц, на которых распространяется действие данного закона.

В этой связи, в соответствии со тс. 22 данного закона

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В статье 17 указано, что

Гражданам, гарантируются:
7) обеспечениенуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Таким образом, если Вы признаны нуждающимся — то Вас должны обеспечить жилой площадью.

Порядок обеспечения определен постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;
18. Выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах „е“ — »и" пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты);

г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил предоставляют:
документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

0
0
0
0
Я участник накопительно-ипотечной системы, и что мне теперь делать?
Виталий

Виталий, а Вы уже жилье по НИС получили?

Виталий
Виталий
Клиент, г. Чехов-2

Нет еще не получал только через год

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Виталий!

Первое и основное требование, которые необходимо выполнить, чтобы попасть в подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы — встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы подпадаете под нормы закона и можете претендовать на жилье:

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)
11) граждане, выехавшие добровольно на
новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в
последующие годы;

Вам необходимообратиться в адм-цию с пакетом документов для признания Вас нуждающимися в жил условиях.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)Система
Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания; Система

б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения; Система

18. Выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах «е» — «и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты); Система
Пункт 5
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14,15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска; Система
0
0
0
0
у меня служебное жилье площадью 57,3 м2
Виталий

Вамнужно подать заявление (рапорт), образец поссылке:https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_59164/becddb383e154f5965ad7abde0a8ceb9183a5cb5/ на сертификат по 01.07.2016 г, для получения сертификата на следующий год.

24. В целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.
Для включения в такой список гражданин — участник подпрограммыв период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.
Принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил:
документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Виталий
Виталий
Клиент, г. Чехов-2

Виолетта Олеговна!Отрицательным ответом на получения сертификата не станет служебное жилье?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Встать на очередь для получения жилищного сертификата по программе Молодая Семья
Добрый день! В Сахалинской области работает жилищный сертификат по программе Молодая Семья.Для его получение необходимо быть обоим супругам в возрасте до 35-ти лет (включительно). Главное требование, площадь проживания на каждого прописанного в квартире не более 14 кв.м. Тогда можно претендовать на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая: в квартире общей площадью 51 кв.м. прописаны трое. (я, отец и брат). Из них 2/3 доли в квартире мои. Мой супруг прописан у своей матери. Площадь их квартиры 49 кв.м. Квартира в равных долях между ним и матерью. Вопрос: могу ли я прописать на свою долю супруга? Не будет ли это считается заведомо ложным ухудшением жилищных условий? Из своей квартиры он должен только выписаться, свою долю дарить или продавать не собирается.
, вопрос №2653996, Дарья, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Жилищное право
Получение жилищного сертификата и намеренное ухудшение жилищных условий
Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос, подскажите, пожалуйста! В 2016 г. я подавал документы на получение жилищного сертификата (программа "Жилище"). К сожалению, нам отказали по причине: "... в действиях супруги усмотрено ухудшение жилищных условий (отказ от участия в приватизации в 2016 году)". Вот статья в ЖК РФ: Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Собственно вопрос: почему причина отказа распространилась на супругу (она ведь не стоит на учете в качестве нуждающейся)? Если пробовать подавать документы повторно (по прошествии трех лет), есть ли шанс на положительный исход? Заранее большое спасибо!
, вопрос №2204923, Игорь, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на получение жилищного сертификата?
Добрый день, у меня есть удостоверение добровольно выехавшей из зоны отселения в результате аварии на Чернобыльской АЭС . В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы» определен перечень граждан которые имеют право на получение жилищного сертификата. Позвонив в администрацию по месту регистрации, специалист уточнила дату моего рождения (09.05.1989) и сказала что я не имею право на получения данного сертификата, так у рожденных с 1986 по 1994 год, наступает права на получение данного жилищного сертификата только с момента выхода на пенсию, хотелось бы узнать действительно ли это так и где это прописано, спасибо!
, вопрос №1891089, Алла,
1 ответ
650 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат чернобыльцам
Добрый день! С 1990 г по сегодняшний прописана в чернобыльской зоне (зона проживания с правом на отселение). Чернобыльское удостоверение имеется. Хочу выехать в чистую зону (в Московскую область) и стать на очередь (как нуждающийся в жилье)на получение жилищного сертификата по программе Жилище 2011-2015 гг. При прибытии на новое место жительство достаточно временной регистрации или должна быть обязательно постоянная регистрация в чистой зоне для последующего участия в подпрограмме на получение сертификата? Для подтверждения меня, как нуждающейся в жилье мне необходимо будет предоставить справку о составе семьи. Где мне нужно её будет брать ? Я не замужем, детей дет. Сейчас прописана в доме мамы (в чернобыльской зоне). Но когда я оттуда выпишусь и получу регистрацию по новому месту жительства у знакомых, кто будет входить в состав моей семьи?
, вопрос №688698, Мария, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Как воспользоваться программой о возможности получения жилищного сертификата по чернобыльской программе
Добрый день! Меня зовут Олеся!. Узнала о программе о возможности получения жилищного сертификата по чернобыльской программе. Зарегистрирована я и сын в зоне с правом на отселение, в собственности жилого помещения нет и не когда не было, там фактически не проживаем с 1998 года, живем в Москве, есть временные регистрации за все года, в данный момент на 5 лет. Как можно воспользоваться программой., подходит ли временная регистрация по месту жительства или прописка нужна? Нужно ли мне прописываться и сыну в Москве, чтоб получить сертификат в этом городе, или в другом регионе можно, но в чистой зоне.. Как рассчитывается ?? За ранее спасибо
, вопрос №402607, Олеся, г. Москва
1 ответ