8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в прикрепление к поликлинике по месту жительства?

Доброго времени суток.

Мне нужно прикрепиться в поликлинику по месту жительства, так как в моей произошёл конфликт с врачём и лечиться там я больше не хочу. В другой ближайшей поликлинике мне отказывают в прикреплении в устной форме ссылаясь на 21 ст. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", якобы врачи не дадут согласие и я не смогу получить прикрепление ни к одному из участков. Законны ли такие действия со стороны поликлиники и по какой причине мне могут дать отказ?

, Андрей Евгеньевич Крылов, г. Воронеж
Антон Грошев
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Евгеньевич!

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. No 323-ФЗ, регулирующим
отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в
статье 21 установлено, что при оказании гражданину медицинской помощи в
рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в
порядке, утверждённом уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти, и на выбор врача с учётом согласия врача (часть 1).

Согласно части 2 статьи 21 названного закона для получения первичной
медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в
том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в
год (за исключением случаев изменения места жительства или места
пребывания гражданина)
. В выбранной медицинской организации гражданин
осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев
замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта
участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей
практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или
через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В силу статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. No 326-ФЗ «Об
обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из
медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной
программы обязательного медицинского страхования в соответствии с
законодательством в сфере охраны здоровья.

Таким образом, гражданин имеет право на выбор медицинской
организации в порядке, утверждённом уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти. При этом возможность выбора медицинской
организации и врача, предусмотренная приведёнными нормами
законодательства, не является безусловной свободой граждан на выбор
медицинского учреждения, а выступает одной из мер обеспечения доступности
и качества медицинской помощи и является правом гражданина. Каких-либо
положений о том, что гражданин наделён правом выбора одновременно двух
или более медицинских организаций для получения такой помощи, указанные
положения не содержат.

Исходя из изложенного, тказ медицинской организации будет правомерным, если Вы хотите прикрепиться (т.е.сменить поликлинику) второй раз за год.

С уважением,

А. Грошев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли они прийти по месту жительства и описать имущество бабушки?
Здравствуйте, сейчас я проживаю с бабушкой, но прописана в другом месте. Судебные приставы не могут с меня взыскать деньгами долг банку. Могут ли они прийти по месту жительства и описать имущество бабушки? На данный момент живу на пособие детское. Ребенку 1 год. Жилье, где прописана сгорело и пока не пригодно для жилья.
, вопрос №3013202, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Могу ли я уехать по месту жительства
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста . Заведено уголовное дело на моего гражданского мужа по ст 228 часть 5 , он всю вину признал и находиться на сизо, я иду по этому же делу подозреваемой, но я взяла статью 51.И показаний не давала. У следователя было подписано обязательство о явке. Уже месяц прошел ,меня никто не вызывал. Я инногородняя . Могу ли я уехать по месту жительства . Так как средств для дольнейшего проживания здесь у меня больше нет.
, вопрос №2994686, Яна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Могут ли ребёнку определить место жительства с отцом, если он на учете в тубдиспансере?
Мы с мужем в разводе. Подано заявление в суд на определение места жительства ребенка (дочь 4 года). Бывший муж находится на учёте в тубдиспансере. В 15 лет лежал в псих больнице по суициду. Могут ли ребёнку определить место жительства с отцом.
, вопрос №2538208, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я по своему месту жительства подать иск или по месту филиала?
могу ли я по своему месту жительства подать иск.или по месту филиала,? но в москву мне тяжело будет подавать
, вопрос №1738845, димандрий, г. Казань
2 ответа
Миграционное право
Могут ли дать "справку с места жительства" в регионе, в котором я нахожусь временно?
могут ли дать "справку с места жительства" в регионе, в котором я нахожусь временно(менее 90 дней) без врем.регистрации?
, вопрос №1399805, Ольга, г. Томск
2 ответа